Seleccionados Simon Brest, Tomas Benitez y Martín Schwindt para la Selección Argentina – Copa Austral de Natación 2016

logo-cadda

La Confederación Argentina de Deportes Acuáticos ha nominado la Selección Nacional que nos representará en la próxima versión de Copa Austral de Natación a realizarse en Santiago de Chile los días 02 y 03 de Diciembre en el Complejo Acuático del Estadio Nacional.

Para dicho Campeonato fueron nominados nadadores nacidos los años 2003 – 2004 (Infantil B), 2001 – 2002 (Juvenil A) y 1999 – 2000 (Juvenil B).

Entre los nadadores seleccionados se encuentran por Entre Ríos:

SIMON BREST, del PARANA ROWING CLUB,  MARTIN SCHWINDT del CAE y TOMAS BENITEZ del CSG

equipo-cono-sur-rosario

A continuación se detalla la nomina completa de Nadadores que integran la Selección

MENORES DAMAS


GIACOPUZZI AGUSTINA   NSAGVB
COPES ORNELLA              CRR
MARTINEZ BRISA               NSAGVB
NUCIFORA JULIETA          C. NAUTICO AVELLANEDA
GAUNA LUCIA                    CAOU
RUIZ DIAZ JENIFER          NSAGVB

MENORES VARONES


FAYA RAMIRO                  NSAGVB
LANCHA FELIPE              CBSN
SCHWINDT MARTIN       CAE
RODRIGUEZ MANOLO  CMC
BUSTOS PEDRO            JCPAZ
CARRASCO MANUEL    MLZ

CADETES DAMAS


SANCHEZ MELANIE          M. V. LOPEZ
SEGOVIA MAIA                  NSAGVB
BARBEITO MARTINA        SAG OLIVOS
RUA TORRES ARIANNA  CAI
TELLEZ YAEL                     NSAGVB
LAHOZ BELEN                   RIVER

CADETES VARONES


BREST SIMON                                 PARANA ROWING CLUB
GARAY MANGINELLI GONZALO  RIVER
BENITEZ ANGEL                            CSG
DAGHERO SALVADOR                 ANC
CONSTANTINO VALENTIN           NSAGVB
ASCASSO GABRIEL                     CNZ

JUVENILES DAMAS


METTI MAGDALENA     CMC
LEMA JULIETA               AMH
FERNANDEZ SOFIA     CAA
DESCALZI AGUSTINA  NSAGVB
PAGANO BELEN           MLZ
ZANOTTI DELFINA       C.NAUTICO AVELLENADA

JUVENILES VARONES


BERGIAFLA SANTIAGO        CMC
MAINERO AYRTON               SAN JUSTINO
PRATTA LUCAS                     HISPANO
LUDUEÑA FEDERICO          NSAGVB
PELAEZ JUAN IGNACIO      NSAGVB
MASTANTUONO FRANCO  CASLA


Jefe de Equipo : Walter Rodriguez.

Calidad:  Urgelles Gustavo       CMC

1 Cantidad: Villamor Norman   NSGVB

2 Cantidad:  Varde Mariano      RIVER

 

MINISTERIO DE TRANSPORTE SECRETARÍA DE GESTIÓN DE TRANSPORTE

Buenos Aires, 16/08/2016

La presente resolución resulta aplicable al transporte automotor interjurisdiccional de pasajeros de carácter nacional del ámbito interurbano.(Resolución 43 – E/2016)

En los Links inferiores muestra el formulario a completar para el TRASLADO de MENORES de EDAD en el territorio Nacional y la Resolución emitida por la Secretaria de Transporte de la Nación.

Nuevo Formulario de Autorizacion de Viajes a Menores de edad

Resolucion 43/E 2016 Secretaria de Transporte de la Nacion

 

Juegos Nacionales Evita 2016 – Mar del Plata

Se llevaron a cabo los Juegos Nacionales Evita 2016, en la ciudad de Mar del Plata, donde el equipo de Natación que represento a la provincia de Entre Ríos obtuvo 3 medallas, 1 de plata 2 bronce.

En puntaje por equipos Niñas la delegación quedo en 6to lugar, y Niños en 6to lugar.

Sub14 Femenino:
Medalla de Plata para Emiliana Kemal Bellmann en 200 metros combinados (2:44:87)
Medalla de Bronce para Emiliana Kemal Bellman en 100 metros mariposa (1:14:55)

Sub14 Masculino:
Medalla de Bronce para Mateo Milocco en 200 metros libres (2:19:91)

Los resultados por equipo son los siguientes:

Niñas puntaje por Equipo:

1.Buenos Aires      120   puntos
2. Sante Fe             119,50
3.Tierra del Fuego   71
4.Misiones              69
5.CABA                   56
6.Entre Ríos            54,50
7.San Juan              38
8.Córdoba               27
9.La Pampa            16
10.Salta                   10
11.La Rioja               4
12.Formosa              2
13.Corrientes           2
14.Mendoza             2
15.Río Negro           1

Niños puntaje por Equipo:

1.Córdoba             146 puntos
2. Buenos Aires    124
3.Tierra del Fuego  85
4.Santa Fe             69
5.Misiones             46
6.Entre Ríos          39
7.Jujuy                   28
8.Corrientes          18
9.CABA                16
10.Catamarca       6
11.Río Negro         5
12.Formosa           3
13.San Luis           3
14.Salta                 2
15.San Juan          2


Resultado General de las Pruebas:

Primera Jornada

Primera Jornada Mujeres

Primera Jornada Varones

Primera Jornada Relevos Mixtos

Segunda Jornada

Segunda Jornada Mujeres

Segunda Jornada Varones

Tercera Jornada

Tercera Jornada Mujeres

Tercera Jornada Varones

Tercera Jornada Relevos Mixtos

Cuarta Jornada

Cuarta Jornada Mujeres

Cuarta Jornada Varones

Puntajes por Equipos

Puntajes por Equipos

Medallero General Torneos Evita 2016

A continuación se detalla el Medallero General del Torneo Nacional EVITA, donde se incluyen todas las disciplinas.

Provincia          Oro    Plata   Bronce
Buenos Aires     92    55       35
Santa Fe            54    44       29
Córdoba             35    45       26
Corrientes          31    16       11
Misiones            29    14       19
Entre Ríos         27    14       32
Mendoza           23     26       23
Chaco               23     24       24
San Juan          23     11       13
Catamarca        20     13      10
T.del Fuego       18     17       5
Tucumán           18     14      13
La Pampa          17     20     10
Río Negro          16    15      17
Formosa            16    14      11
CABA                16     8        8
Jujuy                  13    7        12
Chubut               12   16       21
Salta                  12   12       16
San Luis            11    7        12
Santa Cruz        10    6         3
Neuquén            6     12       7
S.del Estero       6     6         3
La Rioja             4     15       9

Selectivo Sudamericano Juvenil 2016

Selectivo Sudamericano

A continuación se muestran los resultados en Linea del Selectivo Juvenil Sudamericano, prueba que se realiza en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), ubicado en la calle Miguel B. Sánchez al 1050, en barrio de Núñez, Ciudad de Buenos Aires,  desde el 13/10 al 15/10 de 2016

Resultados en Linea


 

Programa de Pruebas Selectivo Juvenil 2016

Juegos Deportivos y Culturales EVITA 2016 – Mar del Plata

Esta es la delegación  de Natación que representara a la Provincia de Entre Ríos en los Juegos Deportivos y Culturales “Evita” a realizare en la Ciudad de Mar del Plata  desde el 21 al 28 Octubre del 2016.

La jornadas de Natación se realizaran los días 23 y 24 de Octubre en doble Jornada

A continuación se detalla la lista de Nadadores que integran la Selección de Entre Ríos.


Equipo de Mujeres
JOAQUINA DEMIERI ( GUALEGUAY )
MARIANELLA FRIKEL ( CRESPO )
MONTESINO ARANZA (PARANA )
MONTESINO MANUELA (PARANA )
EMILIANA KEMAL BELLMANN (PARANA )
VALENTINA HOPMEIER (PARANA )


Equipo de Varones
AGUSTIN WILVERS ( GUALEGUAY )
ADRIAN DUTRA ( GUALEGUAY )
RUBEN SILVESTRE URSINI (CONCORDIA )
IGNACIO GABRIEL ARELLANO ( PARANA )
TADEO ANDRES RAMAS ( PARANA )
MATEO AUGUSTO MILOCCO ( PARANA )


DAMA DE COMPAÑÍA : PROF. MARIANA GODOY
ENTRENADOR JEFE : TEC. JORGE DARIO MARZO
TECNICO PROMOCION : PROF. WALDO SILVESTRE RAMALLO


A continuación se detallan las pruebas

Cronograma NATACION EVITA MAR DEL PLATA 2016