Torneo Natación “Aniversario Club Neptunia” 2019, 2 de Noviembre, Gualeguaychu ER

neptunia

El Torneo denominado Torneo Natación “Aniversario Club Neptunia” 2019 está organizada por el Club Neptunia de Gualeguaychu y se disputará el día 2 de Noviembre, en su pileta de 25 metros, de calle Santa Fe y Rioja de la ciudad de Gualeguaychu, dicho torneo está reservado para nadadores PROMOCIONALES Y FEDERADOS con Licencia actualizada.El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.

Torneo Club Neptunia 2019

Inscripciones por clubes Torneo Gualeguaychu 2019

Resultados Torneo Aniversario Club Neptunia Gualeguaychu 2019

Torneo de natación «ALFREDO BOURDILLON” – 26 de Octubre de 2019, Paraná Rowing Club

NatacionRowing

El torneo de natación «ALFREDO BOURDILLON” está organizado por el Paraná Rowing Club  y se disputará el día 26 de Octubre de 2019 en 1 etapa. La  misma dará inicio a las  15.30 hs. (la pileta para ablande estará disponible desde las 14.00 hs.);  en su pileta de 25 metros, de Av. Costanera S/N de la ciudad de Paraná. Dicho torneo está reservado para nadadores PROMOCIONALES y  FEDERADOS con Licencia actualizada.

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.

Invitacion y Reglamento Torneo Alfredo Bourdillon PRC – 2019

Inscripciones por Nadador Torneo PRC 2019

Resultados ALFREDO BOURDILLON 2019 PRC

 

Campeonato Federativo de VERANO 2019 – Menores, Cadetes, Juveniles y Primera- 30 de Noviembre y 7 de Diciembre, Rosaio

frnCampeonato Federativo de VERANO 2019  Menores, Cadetes, Juveniles y Primera el cual está reservado para los niveles Federados Nacionales CADDA. El mismo está organizado por la Federación Rosario de Natación y se llevará a cabo los días 30 de Noviembre y 7 de Diciembre en el Club Náutico Sportivo Avellaneda Pedro Tuella 952 de la ciudad de Rosario.

El Campeonato está reservado para nadadores de las categorías Menores, Cadetes, Juveniles y Primera del nivel Federados, en representación de sus respectivos Clubes afiliados a la F.R.N. Para participar en el mismo, los nadadores deben haber renovado la Licencia Anual. Para poder inscribir al nadador deberá haber renovado la licencia el jueves antes del día de cierre de la inscripción y las Instituciones participantes, tener sus cuotas de afiliación al día. Los clubes de otras federaciones podrán participar pero no clasificarán en el campeonato federativo, sus nadadores recibirán premios por su clasificación individual.

Reglamento Campeonato Federativo Verano 2019 men., cad., juv. y mayores

 

 

Finalizó la 29 Edición del Torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la Ciudad de Tacuarembo (ROU)

Galería

Esta galería contiene 57 fotos.

Durante los días 12 y 13 de Octubre se llevo a cabo la  29 Edición del torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la ciudad de Tacuarembo ROU (República Oriental de Uruguay). Las actividades se llevaron a cabo en el … Sigue leyendo

29ª Edicion Torneo «PROMESAS DEL CONO SUR», Tacuarembo – RU

FUN

Desde los días 11 al 13 de Octubre del Corriente año, se llevara a cabo la 29° edición del torneo «Promesas del Cono Sur» 2019, en la sede del Polideportivo Tacuarembó en la República Oriental del Uruguay.

En la Misma participarán las delegaciones de la Federación Rosarina de Natación, Federación Entrerriana de Natación, Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos y los anfitriones la Federación Uruguaya de Natación.

tacuarembo1

 

 

 

 

 

 

La delegación estará integrada por los siguientes nadadores:

Mujeres:

Lourdes Martina Castelletti
Sofia Garces
Sofia Gorosito
Abril Iribarren
Emiliana Valentina Kemal Bellmann
Delfina Larrosa
Aranza Montesino
Manuela Nuñez Digiuseppe
Agostina Peruchena
Tiara Malena Rosales Strack
Justa Salas
Florentina Silvina Sigura
Valentina Tomba
Alison Maia Tong Rey
Catalina Traverso
Camila Johana Zalazar Alvarez

Varones:

Lautaro Almiron Gabioud
Ignacio Gabriel Arellano Caceres
Santiago Ferrari
Santiago Gil
Jeremias Gonzalez Riera
Laureano Nicolas Hopmeier
Maximo Valentino Jacquet
Lucas Gabriel Kemmerer Rioja
Alexander Roberto Lazza
Mateo Tomas Ledesma Mengues
Vicente Jose Loza Addy
Thiago Martin
Santino Montero
Maikol Morgenster
Juan Ignacio Schonfeld
Feliciano Valenti

El cronograma de actividades será el siguiente:

Viernes 11 de Octubre: 12:00hs – Llegada de las delegaciones
17:30 a 19:30hs – Reconocimiento de la piscina del Polideportivo
20:00hs – Congreso Técnico

Sábado 12 de Octubre: 09:30hs
Ceremonia Inaugural
09:45hs Competencia
17:30 hs Afloje
18:30hs Competencia

Domingo 13 de Octubre: 09:00 hs Afloje
10:00hs Competencia

Finalizada la última jornada de competencia se realizará un almuerzo de confraternidad y se realizará la premiación del evento.

Resultados generales:

Resultados Generales Cono Sur 2019 – Tacuarembo ROU

Finales Natacion Juegos Evita 2019 – Mar del Plata

Evita Nacionales

En el día de hoy dieron por terminados los Finales de Natación, en los Juegos Evita 2019 , que se llevaron a cabo en la Ciudad de Mar del Plata.

Los representantes de la Natación Entrerriana tuvieron excelente desempeño, donde se

alcanzaron los siguientes resultados (datos preliminares):

3er  puesto Alexander Laza en 200 mts  combinados
2da  Florentina SIGURA  en 200 mts combinados
2do  posta Combinada
1era Florentina SIGURA   en los 200 mts  libres
3ra posta 4×50 libre mujeres
3era Camila ZALAZAR ALVAREZ en los 100 mts espalda
2da Florentina SIGURA    en los 100 mts libres
1era Florentina  SIGURA    en los 100 mts pecho
3er puesto posta 4×50 libres Mujeres

1er Puesto Florentina Evita 2019 1era Florentina en los 200 libre 1era Florentina en los 100 pecho 2da Florentina en los 100libres 2do puesto posta combinada 3er puesto Alexander Evita 2019 3er puesto posta 4 x50 libres 3era Camila en los 100 espalda 3ra posta 4 x 50 libre mujeres Equipo completo Evitas 2019 Mardel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Muchas Felicitaciones a nuestros NADADORES que nos represento en los Nacionales Evita 2019 y a los ENTRENADORES que formaron parte de este gran logro.

C.D. FEN