Finalizó la 29 Edición del Torneo Internacional “Promesas del Cono Sur”, realizado en la Ciudad de Tacuarembo (ROU)

Galería

Esta galería contiene 57 fotos.

Durante los días 12 y 13 de Octubre se llevo a cabo la  29 Edición del torneo Internacional “Promesas del Cono Sur”, realizado en la ciudad de Tacuarembo ROU (República Oriental de Uruguay). Las actividades se llevaron a cabo en el … Sigue leyendo

29ª Edicion Torneo “PROMESAS DEL CONO SUR”, Tacuarembo – RU

FUN

Desde los días 11 al 13 de Octubre del Corriente año, se llevara a cabo la 29° edición del torneo “Promesas del Cono Sur” 2019, en la sede del Polideportivo Tacuarembó en la República Oriental del Uruguay.

En la Misma participarán las delegaciones de la Federación Rosarina de Natación, Federación Entrerriana de Natación, Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos y los anfitriones la Federación Uruguaya de Natación.

tacuarembo1

 

 

 

 

 

 

La delegación estará integrada por los siguientes nadadores:

Mujeres:

Lourdes Martina Castelletti
Sofia Garces
Sofia Gorosito
Abril Iribarren
Emiliana Valentina Kemal Bellmann
Delfina Larrosa
Aranza Montesino
Manuela Nuñez Digiuseppe
Agostina Peruchena
Tiara Malena Rosales Strack
Justa Salas
Florentina Silvina Sigura
Valentina Tomba
Alison Maia Tong Rey
Catalina Traverso
Camila Johana Zalazar Alvarez

Varones:

Lautaro Almiron Gabioud
Ignacio Gabriel Arellano Caceres
Santiago Ferrari
Santiago Gil
Jeremias Gonzalez Riera
Laureano Nicolas Hopmeier
Maximo Valentino Jacquet
Lucas Gabriel Kemmerer Rioja
Alexander Roberto Lazza
Mateo Tomas Ledesma Mengues
Vicente Jose Loza Addy
Thiago Martin
Santino Montero
Maikol Morgenster
Juan Ignacio Schonfeld
Feliciano Valenti

El cronograma de actividades será el siguiente:

Viernes 11 de Octubre: 12:00hs – Llegada de las delegaciones
17:30 a 19:30hs – Reconocimiento de la piscina del Polideportivo
20:00hs – Congreso Técnico

Sábado 12 de Octubre: 09:30hs
Ceremonia Inaugural
09:45hs Competencia
17:30 hs Afloje
18:30hs Competencia

Domingo 13 de Octubre: 09:00 hs Afloje
10:00hs Competencia

Finalizada la última jornada de competencia se realizará un almuerzo de confraternidad y se realizará la premiación del evento.

Resultados generales:

Resultados Generales Cono Sur 2019 – Tacuarembo ROU

Finales Natacion Juegos Evita 2019 – Mar del Plata

Evita Nacionales

En el día de hoy dieron por terminados los Finales de Natación, en los Juegos Evita 2019 , que se llevaron a cabo en la Ciudad de Mar del Plata.

Los representantes de la Natación Entrerriana tuvieron excelente desempeño, donde se

alcanzaron los siguientes resultados (datos preliminares):

3er  puesto Alexander Laza en 200 mts  combinados
2da  Florentina SIGURA  en 200 mts combinados
2do  posta Combinada
1era Florentina SIGURA   en los 200 mts  libres
3ra posta 4×50 libre mujeres
3era Camila ZALAZAR ALVAREZ en los 100 mts espalda
2da Florentina SIGURA    en los 100 mts libres
1era Florentina  SIGURA    en los 100 mts pecho
3er puesto posta 4×50 libres Mujeres

1er Puesto Florentina Evita 2019 1era Florentina en los 200 libre 1era Florentina en los 100 pecho 2da Florentina en los 100libres 2do puesto posta combinada 3er puesto Alexander Evita 2019 3er puesto posta 4 x50 libres 3era Camila en los 100 espalda 3ra posta 4 x 50 libre mujeres Equipo completo Evitas 2019 Mardel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Muchas Felicitaciones a nuestros NADADORES que nos represento en los Nacionales Evita 2019 y a los ENTRENADORES que formaron parte de este gran logro.

C.D. FEN

Finales Evita Nacionales Mar del Plata 2019

Evita NacionalesYa se encuentra en la ciudad de Mar del Plata, participando en los FINALES NACIONALES Evita 2019, la delegación del Equipo Provincial de Natación, conformado por los siguientes integrantes:

 

 

Equipo de Mujeres

SIGURA Florentina
ZALAZAR ALVAREZ Camila Johana
MIRO BELGERI Josefina Marisol
TRAVERSO GALLAY Catalina
PERDOMO Francisca
SERPA Sol

Equipo de Varones

SANTIAGO KARLE Jeremias
VALENTI Feliciano
GENETTI Juan Marian
ALMIRON GABIOUD Lautaro
LAZZA Alexander Roberto
VALLEDOR Sebastian

Tenico  y acompañante:

CLAUDIA BEATRIZ ROSELLI
JOAQUIN FERNANDO L. MENDEZ ORZUZA

WhatsApp Image 2019-10-06 at 18.23.42

 

 

 

 

 

 

WhatsApp Image 2019-10-06 at 18.23.41

 

 

 

 

 

 

El mejor de los éxito para nuestro equipo

C.D. FEN

 

Torneo “SALVADOR MORELLI 2019” – 5 de Octubre -Club Atlético Estudiantes, Parana ER

logocae

El Torneo denominado “TORNEO SALVADOR MORELLI 2019” está organizada por el Club Atlético Estudiantes y se disputará el día 5 de Octubre, en su pileta de 25 metros, de calle Los Vascos 729 (Parque Urquiza) de la ciudad de Paraná, dicho torneo está reservado para nadadores PROMOCIONALES Y FEDERADOS con Licencia actualizada.

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.

PROG DE PRUEBAS SALVADOR MORELLI CAE 2019

Inscripciones Salvador Morelli 2019 CAE por nadador

Resultados Salvador Morelli Octubre 2019 CAE

Concentracion del Seleccionado Entrerriano de Natación 2019 (SEN) – CAE

Logo Fen_corregido_biseladoDicha concentración tuvo como finalidad realizar tareas conjuntas de entrenamiento y estrategias de trabajo en grupo, contando con la presencia de los entrenadores del Club Regatas Uruguay, Echague, Paraná Rowing Club, Club Paracao y miembros de la Federación Entrerriana de Natación.

Las actividades permitieron  los nadadores del SEN coordinar actividades y generar un nuevo vínculo deportivo, con miras al  torneo  que se llevara a cabo en la Ciudad de Tacuarembó (ROU), del 11 al 13 de Octubre.
La nómina de los nadadores que integran el Seleccionado es la siguiente:

Nadadores Mujeres:

CASTELLETTI Lourdes
IRIBARREN Abril
KEMAL BELLMAN Emiliana
LARROSA Delfina
MONTESINO Aranza
NUÑEZ DI GIUSEPPE Manuela
SALAS Justa
TOMBA Valentina
GARCES Sofia
GOROSITO Sofia
PERUCHENA Agostina
ROSALES STRACK Tiara Malena
SIGURA Florentina
TONG REY Alison
TRAVERSO Catalina
ZALAZAR ALVAREZ Camila

Nadadores varones:

ARELLANO CACERES Ignacio
FERRARI Santiago
GIL Santiago
JAQUET Maximo Valentino
LEDESMA MENGUES Mateo
LOZA ADDY Vicente
MONTERO Santino
MORGUENSTERN Maikol
ALMIRON GABIOUD Lautaro
GONZALEZ RIERA Jeremias
HOPMEIER Laureano
KEMMERER RIOJA Lucas
LAZZA Alexander
MARTIN Thiago
SCHONFELD Juan Ignacio
VALENTI Feliciano

Muchas felicitaciones al equipo por el esfuerzo realizado y por la predisponían al trabajo en equipo

SEN

C.D. FEN

 

Juegos Evita 2019 , Etapa Provincial – E. Rios La Paz

secretaria de deportes Pcia

logo Muni LaPaz

 

 

 

 

El día Viernes 20 de Setiembre, selle vara a cabo los Finales Provinciales de los Juegos Evita 2019 de Natación en la Ciudad de La Paz, en el Juegos Evita 2019, en el  Natatorio del  Poli deportivo de la CIUDAD DE LA PAZ.
Las pruebas se realizaran en doble jornada, dando inicio a partir de las 10hs.

Los Nadadores pueden participar en un máximo de tres (3) pruebas  individuales   y la posta.

Programa de Pruebas EVITA 2019 – Etapa Provincial – LA PAZ


Resultados de la Competencia

Resultados Finales Evita Provinciales 2019 La Paz