COPA UANA 2020 – 21 al 23 de Febrero , San Luis – Peru

LA CADDA designo la nomina de los nadadores que representaran a la Selección Argentina en Perú, del Viernes 21 al domingo 23 de Febrero, donde se realizara  la Copa UANA Panamericana de Natación Lima 2020, en las instalaciones de la piscina olímpica del nuevo Centro Acuático de la Videna, en San Luis, el mismo escenario donde se cumplieron con marcado éxito los Juegos Panamericanos Lima 2019.

En dicha nomina se designaron 4 nadadores  de la FEN, ellos son:

Máximo Jacquet del CRU
Florentina Sigura  PRC
Leandro Hopmeier AEC
Sofia Garces AEC
(Foto inferior de izquierda a derecha, Leandro, Florentina, Sofia y Maximo junto al secretario de deportes  Jose Gomez)

WhatsApp Image 2020-02-12 at 17.00.27

Los 4 nadadores designados, llegaron a esta instancia luego de participar de los Nacionales, que les permitieron acceder a las marcas necesarias para integrar la lista preliminar de nadadores, y  posteriormente integrar la lista definitiva para la participación del Torneo Internacional.

 

La Federación Deportiva Peruana de Natación (FDPN), co-organizadora del certamen junto a la Unión Americana de Natación (UANA), está registrando la participación de unos 440 deportistas de las categorías infantiles B (11-12 años), juveniles A (13-14 años) y juveniles B (15-17 años) provenientes de 25 países del continente.

copa uana

 

 

 

 

Gracias al gran aporte realizado por parte de la Secretaria de Deportes, y de otras entidades, podrán hacerse presentes en el Evento.

Cabe destacar, el esfuerzo de los Nadadores, los Entrenadores, Clubes  y el silencioso apoyo de las familias, que permitieron que este sueño se haga realidad.

Les deseamos EXITO en este nuevo desafío, que les brindara sin dudas una gran experiencia, no solo como nadadores, si no también como personas.

CD FEN.

 

Campeonato NACIONAL H.H.BARRIOS INF-MENOR 2018- Santiago del Estero

natatorio olimpico

El día 15 de Agosto del corriente año, dará comienzo a una nueva edición del  Campeonato NACIONAL H.H.BARRIOS INFANTILES  Y MENORES, a llevarse a cabo en las instalaciones del Natatorio olímpico «Madre de Ciudades», en Santiago del Estero.

Dicho evento se llevara a cabo entre los días 15 al 18 de Agosto, donde participaran delegaciones de todo el país, incluidas las delegaciones de la FEN.

 

Calendario de Actividades – Marzo / Diciembre 2018

A continuación se presenta el Calendario PROVISORIO de los Torneos y Competencias a realizarse desde  Marzo /Diciembre 2018

Cabe aclarar que las fechas y los lugares a definir pueden variar según las Federaciones involucradas y las disponibilidades de los lugares donde se desarrollan dichos torneos, por tal motivo las fechas y lugares designados pueden variar y se actualizaran a medida que se conozcan las nuevas fechas o lugares asignados.

Ref.: los torneos, actividades y/o competencias en color Rojo, pertenecen a la FEN

CALENDARIO DE ACTIVIDADES Marzo A Diciembre 2018

3 al 6 Enero Campeonato REPÚBLICA 2018 JUVENIL                        CENARD
11 al 14 Enero Campeonato REPÚBLICA 2018 CADETES                  NEUQUEN
24 al 27 Enero Campeonato NACIONAL INFANTIL – MENORES         RIO NEGRO


4 de Marzo Campeonato ENTRERRIANO AGUAS ABIERTAS 2018 – CENTRO INTEGRAL NATACION                                                                          CONCORDIA
24 de Marzo CLUB UNION DE SUNCHALES – PROV. SANTA FE –
FESANA                                                                                                 SUNCHALES


12 al 15 Abril Campeonato ARGENTINO DE NATACION MASTER
Y PRE MASTER                                                                                          ROSARIO      14 Abril Torneo 72° ANIVERSARIO C.A. PARACAO 2018                         PARANA
21 Abril Torneo ANIVERSARIO CLUB SALTO GRANDE                            CONCORDIA
21 Abril CECI DE GALVEZ 2018 GALVEZ                                                      SANTA FE
25 al 28 Abril Campeonato ARGENTINO Mayores – SELECTIVO ODESUR CENARD


5 Mayo Torneo ANIVERSARIO 113° CLUB ATLETICO ESTUDIANTES       PARANA
12 Mayo ASAMBLEA ANUAL GENERAL ORDINARIA F.E.N                      ORO VERDE
19 Mayo Torneo ANIVERSARIO CLUB REGATAS URUGUAY 2018   C.DEL URUGUAY
19 Mayo CLUB ATLETICO SAN JORGE 2018 SAN JORGE –                      SANTA FE
30 Mayo al 2 Junio Campeonato NACIONAL JUVENIL Y Junior- SELECTIVO MOCOCA                                                                                                         CENARD


13 al 16 Junio Campeonato NACIONAL CADETES – 2018 SELECTIVO MOCOCA
MAR DEL PLATA
29 Junio al 2 Julio Campeonato ENTRERRIANO 2018                                PARANA


7 al 22 Julio VACACIONES ESCOLARES DE INVIERNO ENTRE RIOS ENTRE RIOS


4 Agosto Torneo ANIVERSARIO CLUB NEPTUNIA GUALEGUAYCHU 2018
GUALEGUAYCHU
11 Agosto Torneo PROVINCIAL FESANA 2018                                           SANTA FE
15 al 18 Agosto Campeonato NACIONAL H.H.BARRIOS INF-MENOR 2018
SANTIAGO DEL ESTERO
25 Agosto C.A.PARACAO Torneo LIBERTADOR SAN MARTIN 2018 PARANA
31 de Agosto al 2 Septiembre Campeonato REGION CENTRO           C. DEL URUGUAY


15 Septiembre Torneo ANIVERSARIO CEF 2 LUIS F. MAKAY 2018 GUALEGUAY
15 Septiembre FESANA CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA                          SANTA FE
22 Septiembre Torneo ANIVERSARIO PARANA ROWING CLUB 2018. PARANA
27 al 30 Septiembre Campeonato ARGENTINO MASTER
Y PRE MASTER PILETA CORTA                                                          CORDOBA


1,2 y 3 de Octubre SELECTIVO JUEGOS EVITA PROVINCIALES – SECRETARIA DE DEPORTES – Concepción del Uruguay
6 al 7 Octubre Torneo Promocional Nacional 2018 Salvador A. Morelli -CAE PARANA
8 al 13 Octubre JUEGOS OLIMPICOS JUVENILES 2018                   BUENOS AIRES
19 al 21 Octubre Torneo PROMESAS DEL CONO SUR 2018                 ENTRE RIOS
22 al 27 Octubre JUEGOS EVITA NACIONALES 2018                                        M.DEL PLATA
Octubre 3° CURSO – FEN – CARLOS SCOCCO                                     CHAJARI


3 Noviembre Torneo FIN DE TEMPORADA CLUB SALTO GRANDE    CONCORDIA
17 Noviembre CLUB A. UNION DE SANTA FE                                         SANTA FE
24 Noviembre 1° PRUEBA AGUAS ABIERTAS 2019 – LAGO FEDERACION – C.INTEGRAL NATACION                                                                       FEDERACION


1 al 2 Diciembre Torneo LIBERTAD SAN JERONIMO NORTE SAN JERONIMO NORTE                                                                                                          SANTA FE
8 Diciembre Torneo TITO BLANCO 2018 – ATLETICO ECHAGUE CLUB     PARANA
12 al 16  Diciembre  Finales Juegos Nacionales de Playa – A designar
15 Diciembre Torneo SAN JUSTINO SAN JUSTO – STA FE
15 al 16 Diciembre Torneo HUGO FONTAN- NATACION Y AGUAS ABIERTAS -C.NEPTUNIA GUALEGUAYCHU                                                      GUALEGUAYCHU

 

 

CAMPEONATO ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS 2018 3º FECHA Mendoza – 24 DE FEBRERO DE 2018

Campeonato aguas abiertas mendoza

 

 

 

 

Se desarrollo la 3ª fecha del Argentino de Aguas Abiertas 2018 en el Lago Libertador San Martín – Mendoza, la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos, en la cual participaron 82 nadadores.

La FEMEDDA fiscalizó la prueba
Los nadadores Entrerrianos ocuparon las siguientes posiciones ;
PRIMERA CATEORIA   ( 10 km )
Fausto Brondo     AEC  –  6°    2hs 01´05″
Mauricio Gatica   PRC   –  abandono
JUVENILES  (7,5 km )
Valentina Perlo   CAE   –  6°   1hs 44¨ 11″
Santiago Petrucci   CAE  –  13°     1 hs 37´11″
Bruno Vincitorio      AEC  –   17°    1. hs 39′ 35″
MASTER ( 3KM )
6° Sofía maría Gracias Keller   ALNM –  6° 5′ 59 «
A continuación se muestran los resultados publicados por la FEMEDDA: