CALENDARIO 2020 NATACIÓN – CADDA

CADDA

 

Calendario CADDA 2020

A continuación se publicaran las Fechas correspondientes a los Torneos CADDA 2020, las mismas pueden sufrir modificaciones

CATEGORIA Mes Dias Disciplina Lugar Curso/Torneo
MAY-JUN Diciembre 11 al 14 NAT Pqe Roca LC – ARGENTINO (1 2 7)
INF-MEN Enero 04 al 06 NAT Cordoba LC – Republica (3 4)
JUV INT Febrero 21 al 23 NAT Lima Peru COPA UANA
CAD Feb Mar 28 al 02 NAT Sitas LC – Republica (5)
JUV Marzo 12 al 15 NAT TBC- CADDA LC – Republica (6) (A)
MAY INT Marzo 25 al 29 NAT Pqe Roca Sudamericano Mayor (7)
MASTERS Abril 23 al 26 NAT Sgo Estero LC – NACIONAL
MAY Mayo 20 al 23 NAT TBC LC – NACIONAL (7)
INF – MEN Julio 10 al 12 NAT TBC LC/SC – NACIONAL (B)
CADETES Agosto 06 al 09 NAT Sgo Estero LC/SC – NACIONAL (8)
JUV JUN Agosto 27 al 30 NAT TBC LC/SC – NACIONAL (8) (B)
MAYOR Setiembre 24 al 27 NAT Pqe Roca SC (9)
JUV INT Set Oct TBC NAT BRASIL Copa Mococa
MASTERS Octubre TBC NAT TBC LC/SC – NACIONAL (B)
MAYOR Dic Ene TBC NAT TBC LC – Argentino 100 – CADDA

Referencias:

  1. Selectivo COPA UANA Categorias Cadetes (2005 2006) y Juveniles (2002 2003 2004)
  2. Selectivo Sudamericano Absoluto 2020
  3. Selectivo COPA UANA Categorias Infantiles (2007 2008)
  4. Selectivo Mococa Categoria 2007
  5. Selectivo Mococa Categoria 2006 y 2005
  6. Selectivo Mococa Categoria 2004
  7. Selectivo Juegos Olimpicos Tokio 2020
  8. Primer Selectivo Sudamericano/ODESUR 2021
  9. Selectivo Mundial Short Course Doha 2020

A. Por no haberse registrado postulaciones, la Sede la definira CADDA antes del 20 de Octubre de

B. Fecha cierre de Postulaciones de Sedes para torneos de Agosto a Octubre el 20 de Noviembre de 2019

 

Calendario de Actividades – Enero/ Diciembre 2019

A continuación se presenta el Calendario PROVISORIO de los Torneos y Competencias a realizarse desde  Enero/Diciembre 2019

Cabe aclarar que las fechas y los lugares a definir pueden variar según las Federaciones involucradas y las disponibilidades de los lugares donde se desarrollan dichos torneos, por tal motivo las fechas y lugares designados pueden variar y se actualizaran a medida que se conozcan las nuevas fechas o lugares asignados.

Ref.: los torneos, actividades y/o competencias en color Rojo, pertenecen a la FEN

CALENDARIO DE ACTIVIDADES Enero a Diciembre 2019

4 al 8 Enero – Campeonato República Infantiles y  Menores  CORDOBA
15 al 19 Enero – Campeonato Nacional Juniors – Mayores     CENARD


02 Febrero – Amarillo y Verde – C. Regatas Sta. Fe                 SANTA FE
16 Febrero – AEC Torneo FREDY TOMPHSON                       PARANA
27 de Febrero al 4 Marzo – Juegos de Playa                            PUERTO   MADRYN .A.A RIO NEGRO


04 al 10 Marzo – Campeonato Nacional Cadetes y Juveniles             S.DEL ESTERO
23 de Marzo – CLUB UNION DE SUNCHALES   FESANA                 SANTA FE SUSPENDIDO


3 al 7 Abril – Campeonato Argentino de Natacion Master y Pre Master  BUENOS AIRES
24 al 27 Abril – Campeonato Nacional OPEN  1ra categoría                  CENARD
27 Abril – Torneo INICIO DE TEMPORADA C.A. PARACAO                 PARANA


4 Mayo – Torneo Largo Aliento Unión de Santa Fe -FESANA                      SANTA FE
11 Mayo – Torneo ANIVERSARIO 114° CLUB ATLETICO ESTUDIANTES  PARANA
18 Mayo – Torneo ANIVERSARIO 115° CLUB REGATAS URUGUAY           C.DEL URUGUAY


12 al 15 Junio – Campeonato NACIONAL JUVENIL Y JUNIOR –
SELECTIVO MOCOCA                                                                            S.DEL ESTERO
22 Junio – Torneo CEF 2 – LUIS F. MAKAY GUALEGUAY                      GUALEGUAY


06 al 09 Julio – Campeonato NACIONAL CADETES –
SELECTIVO MOCOCA                                                                               SANTA FE
24 y 25 Julio – Torneo LITORAL FESANA CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA SANTA FE
27 Julio – Torneo 74° ANIVERSARIO » CLUB ATLETICO PARACAO        PARANA
27 Julio – Torneo LOCAL EVITA PARANA 2019 – C.A.PARACAO              PARANA


08 al 10 Agosto – CAMP. NACIONAL H. BARRIOS INF-MENOR       PARQUE ROCA
09 y 10 de Agosto CURSO DE JUECES «C»- CADDARA                   PARANA
31 Agosto, 01-02 Septiembre CAMPEONATO REGION CENTRO     SANTA FE


13-14 Y 15 Septiembre – CAMP. ENTRERRIANO – SELECTIVO CONO SUR                                                                                                                          C. DEL URUGUAY
20 Septiembre – FINALES PROVINCIALES EVITA                       LA PAZ
28 Septiembre – TORNEO ANIVERSARIO C. NEPTUNIA GUALEGUAYCHU                                                                                                                        GUALEGUAYCHU


05 Octubre – TORNEO ANIVERSARIO «SALVADOR A .MORELLI» C.A.E   PARANA
06 al 11 Octubre – JUEGOS EVITA NACIONALES                                       MAR DEL PLATA
03 al 06 Octubre CAMPEONATO NACIONAL MASTER Y PRE MASTER  PARQUE ROCA
11 al 13 Octubre – TORNEO PROMESAS DEL CONO SUR – R.O.Uruguay                                                                                                                                         TACUAREMBO


02 Noviembre – CLUB REGATAS URUGUAY                                      C. DEL URUGUAY
16 Noviembre – CENTRO EDUC. FISICA N°2 ANIVERSARIO           GUALEGUAY
30 Noviembre – C.A.V. CHAJARI                                                         CHAJARI


 

12 al 15 Diciembre CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES             PARQUE ROCA


9 al 12 Enero CAMPEONATO REPUBLICA INFANTIL-MENOR 2020 A    DESIGNAR
19 al 22 Febrero CAMPEONATO REPUBLICA CADETES 2020 A            DESIGNAR


28/02 Febrero – Marzo CAMPEONATO REPUBLICA JUVENIL JUNIORS 2020 A DESIGNAR
23 Marzo AL 05 Abril CAMPEONATO SUDAMERICANO MAYORES 2020 PARQUE ROCA

ACTUALIZADO AL 12 JULIO 2019..

 

 

Calendario CADA 2019

cadda

Las fechas de los Campeonatos de verano quedan de la siguiente manera:

 

CATEGORIA Mes Dias Disciplina Lugar Curso/Torneo
INF-MEN Enero 04 al 06 NAT TBC LC/SC – NACIONAL
MAYOR Enero 10 al 13 NAT TBC LC – ARGENTINO (1)
CAD-JUV Feb Mar 25 al 01 o 05 al 09 NAT TBC LC – NACIONAL (2)
MAY INT Marzo 15 AL 18 AAB ROSARIO SUDAMERICANO PLAYA
SUDA. JUVENIL Abril 25 al 29 TODAS CHILE LC
MASTERS Abril 04 al 07 NAT TBC LC/SC – NACIONAL
MAYOR Abril 24 al 27 NAT TBC LC – NACIONAL (3)
JUVENIL Junio 10 al 13 NAT TBC LC – NACIONAL (4)
CADETES Julio 14 al 17 NAT TBC LC – NACIONAL (5)
INF – MEN Agosto NAT TBC LC/SC – NACIONAL (6)
MASTERS Octubre 10 al 13 NAT TBC LC/SC – NACIONAL

DE CADDA A AFILIADAS designacion de fechas y apertura de postulacion de sedes

Calendario de Actividades – Marzo / Diciembre 2018

A continuación se presenta el Calendario PROVISORIO de los Torneos y Competencias a realizarse desde  Marzo /Diciembre 2018

Cabe aclarar que las fechas y los lugares a definir pueden variar según las Federaciones involucradas y las disponibilidades de los lugares donde se desarrollan dichos torneos, por tal motivo las fechas y lugares designados pueden variar y se actualizaran a medida que se conozcan las nuevas fechas o lugares asignados.

Ref.: los torneos, actividades y/o competencias en color Rojo, pertenecen a la FEN

CALENDARIO DE ACTIVIDADES Marzo A Diciembre 2018

3 al 6 Enero Campeonato REPÚBLICA 2018 JUVENIL                        CENARD
11 al 14 Enero Campeonato REPÚBLICA 2018 CADETES                  NEUQUEN
24 al 27 Enero Campeonato NACIONAL INFANTIL – MENORES         RIO NEGRO


4 de Marzo Campeonato ENTRERRIANO AGUAS ABIERTAS 2018 – CENTRO INTEGRAL NATACION                                                                          CONCORDIA
24 de Marzo CLUB UNION DE SUNCHALES – PROV. SANTA FE –
FESANA                                                                                                 SUNCHALES


12 al 15 Abril Campeonato ARGENTINO DE NATACION MASTER
Y PRE MASTER                                                                                          ROSARIO      14 Abril Torneo 72° ANIVERSARIO C.A. PARACAO 2018                         PARANA
21 Abril Torneo ANIVERSARIO CLUB SALTO GRANDE                            CONCORDIA
21 Abril CECI DE GALVEZ 2018 GALVEZ                                                      SANTA FE
25 al 28 Abril Campeonato ARGENTINO Mayores – SELECTIVO ODESUR CENARD


5 Mayo Torneo ANIVERSARIO 113° CLUB ATLETICO ESTUDIANTES       PARANA
12 Mayo ASAMBLEA ANUAL GENERAL ORDINARIA F.E.N                      ORO VERDE
19 Mayo Torneo ANIVERSARIO CLUB REGATAS URUGUAY 2018   C.DEL URUGUAY
19 Mayo CLUB ATLETICO SAN JORGE 2018 SAN JORGE –                      SANTA FE
30 Mayo al 2 Junio Campeonato NACIONAL JUVENIL Y Junior- SELECTIVO MOCOCA                                                                                                         CENARD


13 al 16 Junio Campeonato NACIONAL CADETES – 2018 SELECTIVO MOCOCA
MAR DEL PLATA
29 Junio al 2 Julio Campeonato ENTRERRIANO 2018                                PARANA


7 al 22 Julio VACACIONES ESCOLARES DE INVIERNO ENTRE RIOS ENTRE RIOS


4 Agosto Torneo ANIVERSARIO CLUB NEPTUNIA GUALEGUAYCHU 2018
GUALEGUAYCHU
11 Agosto Torneo PROVINCIAL FESANA 2018                                           SANTA FE
15 al 18 Agosto Campeonato NACIONAL H.H.BARRIOS INF-MENOR 2018
SANTIAGO DEL ESTERO
25 Agosto C.A.PARACAO Torneo LIBERTADOR SAN MARTIN 2018 PARANA
31 de Agosto al 2 Septiembre Campeonato REGION CENTRO           C. DEL URUGUAY


15 Septiembre Torneo ANIVERSARIO CEF 2 LUIS F. MAKAY 2018 GUALEGUAY
15 Septiembre FESANA CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA                          SANTA FE
22 Septiembre Torneo ANIVERSARIO PARANA ROWING CLUB 2018. PARANA
27 al 30 Septiembre Campeonato ARGENTINO MASTER
Y PRE MASTER PILETA CORTA                                                          CORDOBA


1,2 y 3 de Octubre SELECTIVO JUEGOS EVITA PROVINCIALES – SECRETARIA DE DEPORTES – Concepción del Uruguay
6 al 7 Octubre Torneo Promocional Nacional 2018 Salvador A. Morelli -CAE PARANA
8 al 13 Octubre JUEGOS OLIMPICOS JUVENILES 2018                   BUENOS AIRES
19 al 21 Octubre Torneo PROMESAS DEL CONO SUR 2018                 ENTRE RIOS
22 al 27 Octubre JUEGOS EVITA NACIONALES 2018                                        M.DEL PLATA
Octubre 3° CURSO – FEN – CARLOS SCOCCO                                     CHAJARI


3 Noviembre Torneo FIN DE TEMPORADA CLUB SALTO GRANDE    CONCORDIA
17 Noviembre CLUB A. UNION DE SANTA FE                                         SANTA FE
24 Noviembre 1° PRUEBA AGUAS ABIERTAS 2019 – LAGO FEDERACION – C.INTEGRAL NATACION                                                                       FEDERACION


1 al 2 Diciembre Torneo LIBERTAD SAN JERONIMO NORTE SAN JERONIMO NORTE                                                                                                          SANTA FE
8 Diciembre Torneo TITO BLANCO 2018 – ATLETICO ECHAGUE CLUB     PARANA
12 al 16  Diciembre  Finales Juegos Nacionales de Playa – A designar
15 Diciembre Torneo SAN JUSTINO SAN JUSTO – STA FE
15 al 16 Diciembre Torneo HUGO FONTAN- NATACION Y AGUAS ABIERTAS -C.NEPTUNIA GUALEGUAYCHU                                                      GUALEGUAYCHU

 

 

Campeonato Nacional de Cadetes 1 y 2 – Mar del Plata 14 y 17 de junio de 2017

fenpba

La Federación de Natación de la Provincia de Buenos Aires, invita al Campeonato Nacional de Cadetes 1 y 2. Será organizado por la FENBAS y fiscalizado por la CADDARA, y se realizará en el natatorio Olímpico del EMDER, “Alberto Zorrilla”, sito en el Parque Municipal de Deportes de la ciudad de MAR DEL PLATA entre los días 14 y 17 de junio de 2017.

 

Convocatoria Campeonato Nacional de invierno Cadetes y Juveniles 2017

REGLAMENTO CAMPEONATO NACIONAL DE CADETE 1 Y 2 2017

DE CADDA A AFILIADAS INFORMACION DE DISPUTA DEL CAMPEONATO DE CADETES

NACIONAL -PROGRAMA DE PRUEBAS CADETES – FINAL

Resultados Nacional Cadetes Mar del Plata 2017

Puntaje por Equipo Nacional Cadetes Mar del Plata 2017