Finalizó la 29 Edición del Torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la Ciudad de Tacuarembo (ROU)

Galería

Esta galería contiene 57 fotos.

Durante los días 12 y 13 de Octubre se llevo a cabo la  29 Edición del torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la ciudad de Tacuarembo ROU (República Oriental de Uruguay). Las actividades se llevaron a cabo en el … Sigue leyendo

28ª Edición del TORNEO “ PROMESAS DEL CONO SUR 2018 ”, Concepción del Urugay, Entre Ríos – AR

 

fen-2015-logo1

Entre los días 19 y el  21 de Octubre de 2018, se llevara a cabo la 28ª Edición del TORNEO “ PROMESAS cruDEL CONO SUR 2018 ” ,que se realizara en la ciudad de CONCEPCION DEL URUGUAY – ENTRE RIOS.

COMPETENCIA: PISCINA DE 25 MTS CERRADA.

SEDE DEL TORNEO – PISCINA DEL CLUB REGATAS URUGUAY  – 6 carriles y se utilizará sistema semi automático de pulsadores electrónicos – dolphin y el programa Meet Manager .

 

INVITACION 28 EDICION PROMESAS DEL CONO SUR 2018

PROGRAMA CONO SUR 2018- (2)

Inscripciones por Federacion Cono Sur 2018

 


Para ver los resultados en Linea selecione el link inferior

Resultados del Torneo en Linea Promesas del CONO SUR 2018


Resultados Finales Promesas del Cono sur:

Resultados Cono Sur


Algunas Fotos:

equipo Promesas del sono sur

Equipo de la FEN

MUNICIPALIDAD Concepcion del Uruguay

secretaria de deportes Pcia

Torneo Internacional Promesas del Cono Sur Edicion XXVII – Asuncion del Paraguay

Imagen

fepada

El Domingo 22 de Octubre, se dio por finalizada la 27 edición del prestigioso Torneo Promesas del Cono Sur, donde participaron las delegaciones de Argentina, compuestas por la Federación Rosarina de Natación y la Federación Entrerriana de Natación, la delegación de Uruguay, compuesta por la Federación Uruguaya de Natación, la delegación de Chile, compuesta por la Federación Chilena de Natación y los anfitriones, la Federación Paraguaya de Natación, anfitrióna del evento.

Dicho torneo se llevo a cabo en las hermosas instalaciones del Club Internacional de Tenis, haciendo la apertura del mismo el Lic. Juan Carlos Orihuela, Miembro del Bureu Fina, Presidente del CONSANAT, Secretario General del Comité Olímpico Paraguayo y Presidente de la FEPADA.

Se realizaron 3 etapas, con un total de 58 pruebas de las categorías Infantiles y Juveniles, Varones y Mujeres.

Desde la Federación Entrerriana de Natación, queremos agradecer a los miembros de la Federación Paraguaya de Natación, por su gran desempeño y su permanente predisposición, es por ello que les hacemos llegar un extenso agradecimiento y nuestras mas sinceras FELICITACIONES  por la calidad del Torneo

Comisión Directiva y Miembros de la FEN…


A continuación algunas imágenes del Torneo

 

6

8

9

10

11

12

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

ESTILO LIBRE
Nadador/a Categoría Prueba Tiempo Posición
Florencia Lazza 14 y 15 años 50 metros 27”92/100 bronce
Martín Schwindt 14 y 15 años 50 metros 25”17/100 bronce
Máximo Jacquet 13 años y menos 50 metros 2 27”72/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 100 metros 54”31/100 bronce
Mateo Ledesma Mengues 13 años y menos 100 metros 1’02”19/100 bronce
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 100 metros 1’03”63/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 200 metros 2’01”54/100 plata
María Victoria Lafourcade 14 y 15 años 200 metros 2’20”67/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 200 metros 2’16”34/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 400 metros 4’46”91/100 plata

ESTILO PECHO
Valentina Mansilla 14 y 15 años 100 metros 1’19”22/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 100 metros 1’17”46/100 plata
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’18”59/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’40”90/100 oro

ESTILO ESPALDA
Santiago Gil 13 años y menos 100 metros 1’11”59/100 bronce
Aranza  Montesino 13 años y menos 100 metros 1’08”54/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 100 metros 1’12”71/100 bronce
Santiago Gil 13 años y menos 200 metros 2’31”16/100 plata
Aranza  Montesino 13 años y menos 200 metros 2’30”83/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 200 metros 2’36”02/100 bronce

ESTILO MARIPOSA
Florencia Lazza 14 y 15 años 100 metros 1’07”37/100 oro
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’04”96/100 oro
Florencia Lazza 14 y 15 años 200 metros 2’25”51/100 oro
Santiago Ferrari 13 años y menos 20 metros 2’54”29/100 bronce

COMBINADO INDIVIDUAL
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’35”99/100 plata
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 200 metros 2’34”26/100 oro
Delfina Larrosa 13 años y menos 200 metros 2’39”26/100 bronce
Gianluca Quagliatta 14 y 15 años 400 metros 4’59”34/100 plata
Valentina Hopmeier 14 y 15 años 400 metros 5’49”63/100 bronce

RELEVOS LIBRE
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 3’49”88/100 bronce
(*) Alejo Chávez, Gianluca Quagliatta, Mateo Milocco y Martín Schwindt.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 4’25”72/100 bronce
(*) Micaela Minoura, Valentina Romero, Valentina Mansilla y Florencia Lazza

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’13”51/100 bronce
(*) Mateo Ledesma Mengues, Francisco Valdez, Ignacio Arellano y Máximo Jacquet

Entre Ríos Mixto (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’12”38/100
(*) Aranza  Montesino, Máximo Jacquet, Francisco Valdez y Emiliana Kemal Bellmann.

RELEVOS COMBINADO
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años 4×100 4’20”78/100 bronce
(*) Gianluca Quagliatta, Bruno Vincitorio, Martín Schwindt y Alejo Chávez.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años 4×100 4’40”21/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Valentina Mansilla, Florencia Lazza y Micaela Minoura.

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’36”70/100 plata
(*) Santiago Gil, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Mateo Ledesma Mengues.

Entre Ríos femenino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’50”31/100 bronce
(*) Aranza Montesino, Delfina Larrosa, Emiliana Kemal Bellmann y Valentina Tomba

Entre Ríos mixto (*) 14 y 15 años 4×100 metros 4’24”82/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Bruno Vincitorio, Florencia Lazza y Martín Schwindt.

Entre Ríos mixto (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’34”72/100 oro
(*) Aranza Montesino, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Emiliana Kemal Bellmann.

 

TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR – 20 a 22 de Octubre 2017, Asuncion Paraguay

fepada

LA FEDERACIÓN DE DEPORTES ACUATICOS (FEPADA)  Realizara  la 27° edición el TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR 2017, que se llevara a cabo en la ciudad de ASUNCIÓN – PARAGUAY , entre el 20 y el 22 de octubre de 2017.

Este torneo es para participación exclusiva de la FEPANA, la FRN (Federación Rosario de Natación), la FEN (Federación Entrerriana de Natación) y la FUN (Federación Uruguaya de Natación),

COMPETENCIA: PISCINA DE 25 MTS CERRADA SEDE DEL TORNEO – PISCINA DEL CLUB INTERNACIONAL DE TENIS 8 carriles y se utilizaran tableros electrónicos marca COLORADO y el programa Meet.

A continuación se detalla la nomina de los nadadores que integran la delegación:

ARELLANO IGNACIO GABRIEL
CHAVEZ ALEJO
FERRARI SANTIAGO
GIL SANTIAGO
GODOY VALENTIN
JACQUET MAXIMO VALENTINO
LEDESMA MENGUES MATEO
MILOCCO MATEO AUGUSTO
MONTERO SANTINO
QUAGLIATA GIANLUCA
RODRIGUEZ KOCH ALBERTO ESTEBAN
SCHWINDT, MARTIN
VALDEZ FRANCISCO
VALENTI JERONIMO
VINCITORIO BRUNO
WILVERS, AGUSTÍN

DACUNDA DELFINA
FABRE JULIA MAITENA
GLUSCHANCOFF KULMICHEL SOFIA
HOPMEIER VALENTINA
KEMAL BELLMANN EMILIANA V.
LAFOURCADE MARIA VICTORIA
LARROSA DELFINA
LAZZA FLORENCIA NATASHA
MANSILLA, VALENTINA
MINOURA MICAELA
MONTESINO ARANZA
MONTESINO MANUELA
OJEDA PONS SOFIA
ROMERO VALENTINA
SALAS JUSTA
TOMBA VALENTINA

Miembros de la FEN, entrenadores  y acompañantes:

MARZO JORGE DARIO
ALMARA PEDRO JOSE
BELTRAMINO GRISELDA MARIA DEL CARMEN
GARCIA CARBONE MARIA FLORENCIA
GODOY MARIANA
KEMAL DANTE OSMAR
QUINODOZ HUMBERTO RAUL
ROSELLI CLAUDIA BEATRIZ
SCATTONE YANINA PAOLA
SCHROH CARINA MONICA
SCOCCO CARLOS DANTE
TONG ROBERTO JULIO

Promesas del Cono Sur reglamento  (3)


 

Resultados:

Resultados 1ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 2da jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 3ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados Completos Final Promesas Asunción 2017

Puntajes Categorías Final Promesas Asunción 2017

Puntaje General Final Promesas Asunción 2017

 

Como Sur – Rosario

CIRCULAR  DE MESA EJECUTIVA Nª  04/16

Circular de la reunión de Mesa Ejecutiva del 10 de octubre de 2016, en la localidad de Paraná. Estando presentes el Presidente Luis C. Diaz, Secretario Alberto Dassetto, Tesorero Mario Palavecino, Vicepresidente Carlos Giraudo.

Siendo las 08.30 hs se da comienzo a la reunión:

Resolución: 11 – 2016 : Designación Equipo al Torneo PROMESAS DEL CONO SUR 2016 – rosario 21/23 octubre – piscina club atlético provincial. Organiza Federación Rosario de Natación.-

Programa Cono Sur Rosario 2016

JUVENILES
LAZZA FLORENCIA CRU BREST SIMON PRC
MINOURA MICAELA AEC VINCITORIO BRUNO AEC
COLICHELLI ADRIANA CSG DIAZ MIRET TOMAS EXEQUIEL CAPER
PIFFIGER  MAIA MICAELA CAPER BALLHORST THIAGO CRU
MANSILLA VALENTINA CEF 2 ROH JERONIMO CRU
SCHONFELD JOSEFINA AEC CONFALONIERI LUCIANO CSG
R.PUIG AGUSTINA PRC FRANCO JOAQUIN CAPER
DACUNDA DELFINA CSG BENITEZ TOMAS CSG
INFANTILES
MULLER RENATA JUSTINA FEN SCHWINDT, MARTIN CAE
ROMERO VALENTINA CAPER QUAGLIATTA GIANLUCA AEC
SANCHEZ XIOMARA AEC CHAVEZ ALEJO CSG
LAFOURCADE VICTORIA CSG GODOY VALENTIN ANDRES CSG
LARROSA DELFINA CSG FERRARI SANTIAGO CAPER
TONG REY, SHARON NAIARA AEC GIL SANTIAGO CAPER
NUÑEZ DI GIUSEPPE, MANUELA AEC MONTERO SANTINO CAPER
GUSCHANCOFF SOFIA CRU JAQUET MAXIMO CRU
GARCIA CARBONE FLORENCIA FEN DELEGADA
ROSELLI  CLAUDIA FEN DAMA COMPAÑÍA
HORACIO EDUARDO BREST PRC TECNICO
JORGE DANIEL DALOTTO CAE TECNICO
RODOLFO DACUNDA CSG TECNICO
CARLOS DANTE SCOCCO AEC TECNICO

Sin otro tema que tratar siendo las 09.00 hs se cierra la sesión.-

ALBERTO DASSETTO (SEC.FEN)         LUIS CARLOS DIAZ  (PTE.FEN)