Campeonato Entrerriano de Natación ALBERTO DASSETTO- 29,30 de JUNIO y 01 de JULIO de 2018

Logo Fen chicologocae“CAMPEONATO ENTRERRIANO de NATACION 2018  ALBERTO DASSETTO”

EL CAMPEONATO ENTRERRIANO de NATACIÓN  se disputara en CUATRO ETAPAS los días 29,30 de JUNIO y 01 de JULIO de 2018, en la pileta del CLUB ATLETICO ESTUDIANTES DE PARANA ,  sito en calle LOS VASCOS 729 / PARQUE URQUIZA SEDE CENTRAL.  Cuenta con 8 andariveles y pileta de 25 mts,  estará reservado para nadadores con Licencia Nacional y Promocional de CADDA vigente y con seguro deportivo contratado obligatorio (Licencia Nacional categorías: Menor 2, Cadete, Juvenil y Primera y Licencia Promocional categorías : Pre-Infantil -Infantil, Menor, cadetes y juveniles ). Se permitirá la participación de nadadores afiliados a otras Federaciones o Clubes Adherentes a CADDA.

Campeonato Entrerriano 2018 REGLAMENTO

Campeonato Entrerriano de Natación 2018 PROGRAMA

PLANILLA DE RATIFICACIONES POR EXCLUSION 2018(1)

Planilla integracion de la delegacion ENTRERRIANO 2018

Provincial FEN CAE 2018 Inscripciones Definitivas

Resultados Finales del Torneo:

Puntaje Individual

Puntaje Entrerriano

Resultados Entrerriano

Marcas técnicas, parciales y puntajes:

Puntaje Individual ENTRERRIANO 2018 C.A.E

Puntaje ENTRERRIANO 2018 C.A.E.

Records ENTRERRIANO 2018 C.A.E.

Resultados ENTRERRIANO 2018 con parciales resultados con parciales en C.A.E.

Marcas Técnicas ENTRERRIANO 2018 C.A.E.

Torneo “114 Aniversario”, Sábado 19 de Mayo – Club Regatas Uruguay

cru

El Torneo “114 Aniversario”, está organizada por el Club Regatas Uruguay y se disputará en 1 jornada a partir de la hora 11.00 hs, del día SÁBADO 19 de Mayo, en su pileta de 25 metros, de Irigoyen 16 de Concepción del Uruguay. Dicho torneo está reservado para nadadores FEDERADOS y PROMOCIONALES

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A

Reglamento y Programa Torneo 112 CRU (1)

Torneo CRU 114 aniversario Pruebas

Inscripciones por Clubes 114 Aniversario CRU

Resultados 114 Aniversario C.R.U.

Campeonato Entrerriano de Aguas Abiertas 2018, disputado en Concordia

CINCO

El día 4/3 se llevo a cabo el Campeonato Entrerriano de Aguas Abiertas 2018,  entre las Ciudades de Salto (Uruguay) y Concordia (Entre Ríos AR).

Con la organización del Centro Integral de Natación Concordia, se desarrolló en el Río Uruguay la prueba de aguas abiertas sobre 5.000 mts y los menores sobre 1.500 mts.
En damas la paranaense del Atlético Echague Club , Josefina Schonfeld , fue la primera en cruzar la meta .
Santiago Petrucci Gonzales del C.A.E. (Club Atlético Estudiantes), se adjudico la prueba de 5Km, por el campeonato Entrerriano de AA.
Excelente organización , que tuvo como fiscalizadora a la Federación Entrerriana de Natación (FEN).
Resultados por categoría :

Resultados Salto-Concordia 2018


 

imagen concordia

 

 

 

 

 

imagen concordia1

 

 

 

 

 

 

imagen concordia2

 

 

 

 

 

 

 

 

imagen concordia3

 

 

imagen concordia4

Campeonato Argentino de Aguas Abiertas 2018 – 15 de Diciembre Entre Rios, CONCEPCION DEL URUGUAY

fen-2015-logo1

CAMPEONATO ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS 2018

REGLAMENTO CADDA 

Circuito ARGENTINO de Aguas Abiertas 2018
CATEGORIAS Y DISTANCIAS La siguiente tabla indica las edades y años de nacimiento en relación con las categorías establecidas, que son federados y Promocionales en ambos sexos. Se les recuerda que comienzan compitiendo con las categorías 2018.
Menores 2006 – 2005                            3,0 Km.
Cadetes 2004 – 2003                            5,0 Km.
Juveniles 2002 – 2001 – 2000                7,5 Km.
Júniors 1999 – 1998 – 1997                   10,0 km.
Mayores 1996 y anteriores                    10,0 Km.
Master                              3,0 Km.

CAMPEONATO ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS 2018 2DA FECHA ENTRE RIOS

Inscripciones / Resultados CAMP ARG de Aguas Abiertas

RESULTADOS CAMPEONATO ARGENTINO AA ENTRE RIOS 2017

RESULTADOS 3km y master c. uruguay


PERLO Y SCHWINDT SIGUEN COMANDANDO EL ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS, con el primer puesto.
Ademas de la excelente performance de Gaston Martinez 1ro en juvenil promocional,  Emiliana Kemal Bellman   2da en  cadetes promocional , Sol Serpa 2da en menores promocional , y Gabriel Lezcano 2do en juniors federados, Justa Salas 5ta en menores.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El Club Atletico Paracao Entre Rios (CAPER) CAMPEON ENTRERRIANO 2017

natacion paracaoLuego de 4 intensas jornada, el CAPER se consagro Campeón Provincial 2017.

El club Regatas Uruguay  campeon en varones y CAP  en damas  completaron el podio.

Las mejores marcas técnicas fueron para Aranza Montesino (CAPER), Florencia Lazza (CRU), Valentina Perlo (CAE), Francisco Valdez (CNGCHU), Martín Schwindt (CAE); Jerónimo Roh (CRU) y Leonardo Hoet (CRI) en sus respectivas categorías.
Los mayores puntajes para sus clubes fueron para Emiliana Kemal Bellman (CAPER) 72 pts y Francisco Valdez (CNGCHU) 67 pts. respectivamente.
Muchas Felicitaciones a los Nadadores, Entrenadores y Padres que hicieron posible este hermoso encuentro, sobre todo una especial agradecimiento a los anfitriones, el Club Salto Grande de Concordia por su dedicación y organización.
CD FEN
Algunas imágenes del Torneo:
aranza
24098991_1681011278629890_33974907_n
24099132_1681011578629860_2045238572_n
24099460_1681011588629859_1059076894_n
24099502_1681011455296539_623687470_n
24099694_1681009261963425_1208537966_n
24133590_1681011261963225_1900307044_n
24133700_1681009215296763_23258834_n
24133721_1681011281963223_2132697837_n
24133755_1681009248630093_2093029117_n
24133809_1681009258630092_955997283_n
24133871_1681009255296759_1981837878_n
24135233_1681011298629888_1203830291_n
24135573_1681009208630097_1958432239_n
24135263_1681011581963193_11616390_n
24172611_1681009251963426_982948646_n
valdez
pileta
cef2

CAMPEONATO ENTRERRIANO de NATACIÓN 24/26 de NOVIEMBRE de 2017, CLUB SALTO GRANDE – CONCORDIA ER

club saltogrande concordia

EL CAMPEONATO ENTRERRIANO de NATACIÓN  se disputara en CUATRO ETAPAS los días 24,25 y 26  de NOVIEMBRE de 2017, en la pileta del CLUB SALTO GRANDE DE LA CIUDAD DE CONCORDIA , sito en calle Lamadrid s/n esquina Muñoz.

Cuenta con 6 andariveles y pileta de 25 mts,  estará reservado para nadadores con Licencia Nacional y Promocional de CADDA vigente

Campeonato Entrerriano de Verano 2017 Reglamento

Campeonato Entrerriano de Verano 2017 Programa

PLANILLA DE RATIFICACIONES POR EXCLUSION 2016 (1)

Planilla integración de la delegación

Inscripciones por Clubes


 

Resultados Generales del Torneo:

Resultados Campeonato Entrerriano 2017

Varones:

Marca Tecnica Varones Menores

Marca Tecnica Varones Cadetes

Marca Tecnica Varones Juveniles

Marca Tecnica Varones Mayores

Mujeres:

Marca Tecnica Mujeres Menores

Marca Tecnica Mujeres Cadetes

Marca Tecnica Mujeres Juveniles

 

Puntaje General Campeonato:

Puntaje Campeonato

Nadadores que aportaron mayor puntaje:

Nadadores que Aportaron mayor puntaje

Total de Nadadores:

Nadadores

Torneo Internacional Promesas del Cono Sur Edicion XXVII – Asuncion del Paraguay

Imagen

fepada

El Domingo 22 de Octubre, se dio por finalizada la 27 edición del prestigioso Torneo Promesas del Cono Sur, donde participaron las delegaciones de Argentina, compuestas por la Federación Rosarina de Natación y la Federación Entrerriana de Natación, la delegación de Uruguay, compuesta por la Federación Uruguaya de Natación, la delegación de Chile, compuesta por la Federación Chilena de Natación y los anfitriones, la Federación Paraguaya de Natación, anfitrióna del evento.

Dicho torneo se llevo a cabo en las hermosas instalaciones del Club Internacional de Tenis, haciendo la apertura del mismo el Lic. Juan Carlos Orihuela, Miembro del Bureu Fina, Presidente del CONSANAT, Secretario General del Comité Olímpico Paraguayo y Presidente de la FEPADA.

Se realizaron 3 etapas, con un total de 58 pruebas de las categorías Infantiles y Juveniles, Varones y Mujeres.

Desde la Federación Entrerriana de Natación, queremos agradecer a los miembros de la Federación Paraguaya de Natación, por su gran desempeño y su permanente predisposición, es por ello que les hacemos llegar un extenso agradecimiento y nuestras mas sinceras FELICITACIONES  por la calidad del Torneo

Comisión Directiva y Miembros de la FEN…


A continuación algunas imágenes del Torneo

 

6

8

9

10

11

12

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

ESTILO LIBRE
Nadador/a Categoría Prueba Tiempo Posición
Florencia Lazza 14 y 15 años 50 metros 27”92/100 bronce
Martín Schwindt 14 y 15 años 50 metros 25”17/100 bronce
Máximo Jacquet 13 años y menos 50 metros 2 27”72/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 100 metros 54”31/100 bronce
Mateo Ledesma Mengues 13 años y menos 100 metros 1’02”19/100 bronce
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 100 metros 1’03”63/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 200 metros 2’01”54/100 plata
María Victoria Lafourcade 14 y 15 años 200 metros 2’20”67/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 200 metros 2’16”34/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 400 metros 4’46”91/100 plata

ESTILO PECHO
Valentina Mansilla 14 y 15 años 100 metros 1’19”22/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 100 metros 1’17”46/100 plata
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’18”59/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’40”90/100 oro

ESTILO ESPALDA
Santiago Gil 13 años y menos 100 metros 1’11”59/100 bronce
Aranza  Montesino 13 años y menos 100 metros 1’08”54/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 100 metros 1’12”71/100 bronce
Santiago Gil 13 años y menos 200 metros 2’31”16/100 plata
Aranza  Montesino 13 años y menos 200 metros 2’30”83/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 200 metros 2’36”02/100 bronce

ESTILO MARIPOSA
Florencia Lazza 14 y 15 años 100 metros 1’07”37/100 oro
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’04”96/100 oro
Florencia Lazza 14 y 15 años 200 metros 2’25”51/100 oro
Santiago Ferrari 13 años y menos 20 metros 2’54”29/100 bronce

COMBINADO INDIVIDUAL
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’35”99/100 plata
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 200 metros 2’34”26/100 oro
Delfina Larrosa 13 años y menos 200 metros 2’39”26/100 bronce
Gianluca Quagliatta 14 y 15 años 400 metros 4’59”34/100 plata
Valentina Hopmeier 14 y 15 años 400 metros 5’49”63/100 bronce

RELEVOS LIBRE
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 3’49”88/100 bronce
(*) Alejo Chávez, Gianluca Quagliatta, Mateo Milocco y Martín Schwindt.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 4’25”72/100 bronce
(*) Micaela Minoura, Valentina Romero, Valentina Mansilla y Florencia Lazza

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’13”51/100 bronce
(*) Mateo Ledesma Mengues, Francisco Valdez, Ignacio Arellano y Máximo Jacquet

Entre Ríos Mixto (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’12”38/100
(*) Aranza  Montesino, Máximo Jacquet, Francisco Valdez y Emiliana Kemal Bellmann.

RELEVOS COMBINADO
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años 4×100 4’20”78/100 bronce
(*) Gianluca Quagliatta, Bruno Vincitorio, Martín Schwindt y Alejo Chávez.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años 4×100 4’40”21/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Valentina Mansilla, Florencia Lazza y Micaela Minoura.

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’36”70/100 plata
(*) Santiago Gil, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Mateo Ledesma Mengues.

Entre Ríos femenino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’50”31/100 bronce
(*) Aranza Montesino, Delfina Larrosa, Emiliana Kemal Bellmann y Valentina Tomba

Entre Ríos mixto (*) 14 y 15 años 4×100 metros 4’24”82/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Bruno Vincitorio, Florencia Lazza y Martín Schwindt.

Entre Ríos mixto (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’34”72/100 oro
(*) Aranza Montesino, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Emiliana Kemal Bellmann.