Juegos Nacionales Evita, Mar del Plata, del 9 al 14 de Octubre 2017

logo evita

En Mar del Plata comenzaron los Juegos Nacionales Evita 2017, la gran fiesta deportiva de la que participan más de 20 mil jóvenes de todo el país que competirán en 33 disciplinas hasta el 14 de octubre.
La primera jornada incluyó la pruebas de natación, que contó con la presencia del campeón mundial José Meolans.

El equipo de Natación que representa a la provincia de Entre Ríos esta conformado por los siguiente nadadores:

Muejres
JOAQUINA DEMIERI
MARIANELA FRICKEL
DELFINA LARROSA
JUSTA SALAS
SOFIA GUSCHANCOFF
ANA PAULA MARZQUEZ SARI

Varones
VALENTINO ALEGRO
ADRIAN DARIO DUTRA
SANTINO MONTERO
SANTIAGO FERRARI
SANTIAGO GIL
DIEGO BENJAMIN VALORY


Concluidos los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata,  la Natación Entrerriana obtuvo cuatro podios, que son los siguientes:

Medalla de Plata para Valentino Alegro (Paraná) en 50 metros pecho.
Medalla de Bronce para Valentino Alegro (Paraná) en 200 metros combinados.
Medalla de Bronce para Valentino Alegro (Paraná) en 100 metros pecho.
Medalla de Bronce para Delfina Larrosa (Concordia) en 50 metros pecho.

valentino allegro

 

 

 

 

 

Valentino Allego

 

delfina larrosa salto grande 50 pecho evita

 

 

Delfina Larrosa

 

 

 

 

natacion Evita

 

Equipo de Natación de Entre Ríos

 

 

 

 

 

Felicitaciones al equipo de Natación

FEN.

Juegos Nacionales Evita 2016 – Mar del Plata

Se llevaron a cabo los Juegos Nacionales Evita 2016, en la ciudad de Mar del Plata, donde el equipo de Natación que represento a la provincia de Entre Ríos obtuvo 3 medallas, 1 de plata 2 bronce.

En puntaje por equipos Niñas la delegación quedo en 6to lugar, y Niños en 6to lugar.

Sub14 Femenino:
Medalla de Plata para Emiliana Kemal Bellmann en 200 metros combinados (2:44:87)
Medalla de Bronce para Emiliana Kemal Bellman en 100 metros mariposa (1:14:55)

Sub14 Masculino:
Medalla de Bronce para Mateo Milocco en 200 metros libres (2:19:91)

Los resultados por equipo son los siguientes:

Niñas puntaje por Equipo:

1.Buenos Aires      120   puntos
2. Sante Fe             119,50
3.Tierra del Fuego   71
4.Misiones              69
5.CABA                   56
6.Entre Ríos            54,50
7.San Juan              38
8.Córdoba               27
9.La Pampa            16
10.Salta                   10
11.La Rioja               4
12.Formosa              2
13.Corrientes           2
14.Mendoza             2
15.Río Negro           1

Niños puntaje por Equipo:

1.Córdoba             146 puntos
2. Buenos Aires    124
3.Tierra del Fuego  85
4.Santa Fe             69
5.Misiones             46
6.Entre Ríos          39
7.Jujuy                   28
8.Corrientes          18
9.CABA                16
10.Catamarca       6
11.Río Negro         5
12.Formosa           3
13.San Luis           3
14.Salta                 2
15.San Juan          2


Resultado General de las Pruebas:

Primera Jornada

Primera Jornada Mujeres

Primera Jornada Varones

Primera Jornada Relevos Mixtos

Segunda Jornada

Segunda Jornada Mujeres

Segunda Jornada Varones

Tercera Jornada

Tercera Jornada Mujeres

Tercera Jornada Varones

Tercera Jornada Relevos Mixtos

Cuarta Jornada

Cuarta Jornada Mujeres

Cuarta Jornada Varones

Puntajes por Equipos

Puntajes por Equipos

Medallero General Torneos Evita 2016

A continuación se detalla el Medallero General del Torneo Nacional EVITA, donde se incluyen todas las disciplinas.

Provincia          Oro    Plata   Bronce
Buenos Aires     92    55       35
Santa Fe            54    44       29
Córdoba             35    45       26
Corrientes          31    16       11
Misiones            29    14       19
Entre Ríos         27    14       32
Mendoza           23     26       23
Chaco               23     24       24
San Juan          23     11       13
Catamarca        20     13      10
T.del Fuego       18     17       5
Tucumán           18     14      13
La Pampa          17     20     10
Río Negro          16    15      17
Formosa            16    14      11
CABA                16     8        8
Jujuy                  13    7        12
Chubut               12   16       21
Salta                  12   12       16
San Luis            11    7        12
Santa Cruz        10    6         3
Neuquén            6     12       7
S.del Estero       6     6         3
La Rioja             4     15       9

Juegos Deportivos y Culturales EVITA 2016 – Mar del Plata

Esta es la delegación  de Natación que representara a la Provincia de Entre Ríos en los Juegos Deportivos y Culturales “Evita” a realizare en la Ciudad de Mar del Plata  desde el 21 al 28 Octubre del 2016.

La jornadas de Natación se realizaran los días 23 y 24 de Octubre en doble Jornada

A continuación se detalla la lista de Nadadores que integran la Selección de Entre Ríos.


Equipo de Mujeres
JOAQUINA DEMIERI ( GUALEGUAY )
MARIANELLA FRIKEL ( CRESPO )
MONTESINO ARANZA (PARANA )
MONTESINO MANUELA (PARANA )
EMILIANA KEMAL BELLMANN (PARANA )
VALENTINA HOPMEIER (PARANA )


Equipo de Varones
AGUSTIN WILVERS ( GUALEGUAY )
ADRIAN DUTRA ( GUALEGUAY )
RUBEN SILVESTRE URSINI (CONCORDIA )
IGNACIO GABRIEL ARELLANO ( PARANA )
TADEO ANDRES RAMAS ( PARANA )
MATEO AUGUSTO MILOCCO ( PARANA )


DAMA DE COMPAÑÍA : PROF. MARIANA GODOY
ENTRENADOR JEFE : TEC. JORGE DARIO MARZO
TECNICO PROMOCION : PROF. WALDO SILVESTRE RAMALLO


A continuación se detallan las pruebas

Cronograma NATACION EVITA MAR DEL PLATA 2016