Finalizó la 29 Edición del Torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la Ciudad de Tacuarembo (ROU)

Galería

Esta galería contiene 57 fotos.

Durante los días 12 y 13 de Octubre se llevo a cabo la  29 Edición del torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la ciudad de Tacuarembo ROU (República Oriental de Uruguay). Las actividades se llevaron a cabo en el … Sigue leyendo

29ª Edicion Torneo «PROMESAS DEL CONO SUR», Tacuarembo – RU

FUN

Desde los días 11 al 13 de Octubre del Corriente año, se llevara a cabo la 29° edición del torneo «Promesas del Cono Sur» 2019, en la sede del Polideportivo Tacuarembó en la República Oriental del Uruguay.

En la Misma participarán las delegaciones de la Federación Rosarina de Natación, Federación Entrerriana de Natación, Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos y los anfitriones la Federación Uruguaya de Natación.

tacuarembo1

 

 

 

 

 

 

La delegación estará integrada por los siguientes nadadores:

Mujeres:

Lourdes Martina Castelletti
Sofia Garces
Sofia Gorosito
Abril Iribarren
Emiliana Valentina Kemal Bellmann
Delfina Larrosa
Aranza Montesino
Manuela Nuñez Digiuseppe
Agostina Peruchena
Tiara Malena Rosales Strack
Justa Salas
Florentina Silvina Sigura
Valentina Tomba
Alison Maia Tong Rey
Catalina Traverso
Camila Johana Zalazar Alvarez

Varones:

Lautaro Almiron Gabioud
Ignacio Gabriel Arellano Caceres
Santiago Ferrari
Santiago Gil
Jeremias Gonzalez Riera
Laureano Nicolas Hopmeier
Maximo Valentino Jacquet
Lucas Gabriel Kemmerer Rioja
Alexander Roberto Lazza
Mateo Tomas Ledesma Mengues
Vicente Jose Loza Addy
Thiago Martin
Santino Montero
Maikol Morgenster
Juan Ignacio Schonfeld
Feliciano Valenti

El cronograma de actividades será el siguiente:

Viernes 11 de Octubre: 12:00hs – Llegada de las delegaciones
17:30 a 19:30hs – Reconocimiento de la piscina del Polideportivo
20:00hs – Congreso Técnico

Sábado 12 de Octubre: 09:30hs
Ceremonia Inaugural
09:45hs Competencia
17:30 hs Afloje
18:30hs Competencia

Domingo 13 de Octubre: 09:00 hs Afloje
10:00hs Competencia

Finalizada la última jornada de competencia se realizará un almuerzo de confraternidad y se realizará la premiación del evento.

Resultados generales:

Resultados Generales Cono Sur 2019 – Tacuarembo ROU

TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR – 20 a 22 de Octubre 2017, Asuncion Paraguay

fepada

LA FEDERACIÓN DE DEPORTES ACUATICOS (FEPADA)  Realizara  la 27° edición el TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR 2017, que se llevara a cabo en la ciudad de ASUNCIÓN – PARAGUAY , entre el 20 y el 22 de octubre de 2017.

Este torneo es para participación exclusiva de la FEPANA, la FRN (Federación Rosario de Natación), la FEN (Federación Entrerriana de Natación) y la FUN (Federación Uruguaya de Natación),

COMPETENCIA: PISCINA DE 25 MTS CERRADA SEDE DEL TORNEO – PISCINA DEL CLUB INTERNACIONAL DE TENIS 8 carriles y se utilizaran tableros electrónicos marca COLORADO y el programa Meet.

A continuación se detalla la nomina de los nadadores que integran la delegación:

ARELLANO IGNACIO GABRIEL
CHAVEZ ALEJO
FERRARI SANTIAGO
GIL SANTIAGO
GODOY VALENTIN
JACQUET MAXIMO VALENTINO
LEDESMA MENGUES MATEO
MILOCCO MATEO AUGUSTO
MONTERO SANTINO
QUAGLIATA GIANLUCA
RODRIGUEZ KOCH ALBERTO ESTEBAN
SCHWINDT, MARTIN
VALDEZ FRANCISCO
VALENTI JERONIMO
VINCITORIO BRUNO
WILVERS, AGUSTÍN

DACUNDA DELFINA
FABRE JULIA MAITENA
GLUSCHANCOFF KULMICHEL SOFIA
HOPMEIER VALENTINA
KEMAL BELLMANN EMILIANA V.
LAFOURCADE MARIA VICTORIA
LARROSA DELFINA
LAZZA FLORENCIA NATASHA
MANSILLA, VALENTINA
MINOURA MICAELA
MONTESINO ARANZA
MONTESINO MANUELA
OJEDA PONS SOFIA
ROMERO VALENTINA
SALAS JUSTA
TOMBA VALENTINA

Miembros de la FEN, entrenadores  y acompañantes:

MARZO JORGE DARIO
ALMARA PEDRO JOSE
BELTRAMINO GRISELDA MARIA DEL CARMEN
GARCIA CARBONE MARIA FLORENCIA
GODOY MARIANA
KEMAL DANTE OSMAR
QUINODOZ HUMBERTO RAUL
ROSELLI CLAUDIA BEATRIZ
SCATTONE YANINA PAOLA
SCHROH CARINA MONICA
SCOCCO CARLOS DANTE
TONG ROBERTO JULIO

Promesas del Cono Sur reglamento  (3)


 

Resultados:

Resultados 1ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 2da jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 3ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados Completos Final Promesas Asunción 2017

Puntajes Categorías Final Promesas Asunción 2017

Puntaje General Final Promesas Asunción 2017

 

Como Sur – Rosario

CIRCULAR  DE MESA EJECUTIVA Nª  04/16

Circular de la reunión de Mesa Ejecutiva del 10 de octubre de 2016, en la localidad de Paraná. Estando presentes el Presidente Luis C. Diaz, Secretario Alberto Dassetto, Tesorero Mario Palavecino, Vicepresidente Carlos Giraudo.

Siendo las 08.30 hs se da comienzo a la reunión:

Resolución: 11 – 2016 : Designación Equipo al Torneo PROMESAS DEL CONO SUR 2016 – rosario 21/23 octubre – piscina club atlético provincial. Organiza Federación Rosario de Natación.-

Programa Cono Sur Rosario 2016

JUVENILES
LAZZA FLORENCIA CRU BREST SIMON PRC
MINOURA MICAELA AEC VINCITORIO BRUNO AEC
COLICHELLI ADRIANA CSG DIAZ MIRET TOMAS EXEQUIEL CAPER
PIFFIGER  MAIA MICAELA CAPER BALLHORST THIAGO CRU
MANSILLA VALENTINA CEF 2 ROH JERONIMO CRU
SCHONFELD JOSEFINA AEC CONFALONIERI LUCIANO CSG
R.PUIG AGUSTINA PRC FRANCO JOAQUIN CAPER
DACUNDA DELFINA CSG BENITEZ TOMAS CSG
INFANTILES
MULLER RENATA JUSTINA FEN SCHWINDT, MARTIN CAE
ROMERO VALENTINA CAPER QUAGLIATTA GIANLUCA AEC
SANCHEZ XIOMARA AEC CHAVEZ ALEJO CSG
LAFOURCADE VICTORIA CSG GODOY VALENTIN ANDRES CSG
LARROSA DELFINA CSG FERRARI SANTIAGO CAPER
TONG REY, SHARON NAIARA AEC GIL SANTIAGO CAPER
NUÑEZ DI GIUSEPPE, MANUELA AEC MONTERO SANTINO CAPER
GUSCHANCOFF SOFIA CRU JAQUET MAXIMO CRU
GARCIA CARBONE FLORENCIA FEN DELEGADA
ROSELLI  CLAUDIA FEN DAMA COMPAÑÍA
HORACIO EDUARDO BREST PRC TECNICO
JORGE DANIEL DALOTTO CAE TECNICO
RODOLFO DACUNDA CSG TECNICO
CARLOS DANTE SCOCCO AEC TECNICO

Sin otro tema que tratar siendo las 09.00 hs se cierra la sesión.-

ALBERTO DASSETTO (SEC.FEN)         LUIS CARLOS DIAZ  (PTE.FEN)