SELECCION NACIONAL JUVENIL EN SANTIAGO DE CHILE, COPA AUSTRAL 2016

Se encuentran el Santiago de Chile, el Equipo Argentino Juvenil que disputaran la Copa Austral 2016.

Equipo Agentino Juvenil

Nos representan por Entre Ríos, los nadadores

Martin Schwindt  (CAE) (izquierda) , Tomas Benitez (CSG) (centro) y Simon Brest (PRC) (derecha)

img-20161201-wa0003

Felicitaciones y el mejor de los Éxitos…

Seleccionados Simon Brest, Tomas Benitez y Martín Schwindt para la Selección Argentina – Copa Austral de Natación 2016

logo-cadda

La Confederación Argentina de Deportes Acuáticos ha nominado la Selección Nacional que nos representará en la próxima versión de Copa Austral de Natación a realizarse en Santiago de Chile los días 02 y 03 de Diciembre en el Complejo Acuático del Estadio Nacional.

Para dicho Campeonato fueron nominados nadadores nacidos los años 2003 – 2004 (Infantil B), 2001 – 2002 (Juvenil A) y 1999 – 2000 (Juvenil B).

Entre los nadadores seleccionados se encuentran por Entre Ríos:

SIMON BREST, del PARANA ROWING CLUB,  MARTIN SCHWINDT del CAE y TOMAS BENITEZ del CSG

equipo-cono-sur-rosario

A continuación se detalla la nomina completa de Nadadores que integran la Selección

MENORES DAMAS


GIACOPUZZI AGUSTINA   NSAGVB
COPES ORNELLA              CRR
MARTINEZ BRISA               NSAGVB
NUCIFORA JULIETA          C. NAUTICO AVELLANEDA
GAUNA LUCIA                    CAOU
RUIZ DIAZ JENIFER          NSAGVB

MENORES VARONES


FAYA RAMIRO                  NSAGVB
LANCHA FELIPE              CBSN
SCHWINDT MARTIN       CAE
RODRIGUEZ MANOLO  CMC
BUSTOS PEDRO            JCPAZ
CARRASCO MANUEL    MLZ

CADETES DAMAS


SANCHEZ MELANIE          M. V. LOPEZ
SEGOVIA MAIA                  NSAGVB
BARBEITO MARTINA        SAG OLIVOS
RUA TORRES ARIANNA  CAI
TELLEZ YAEL                     NSAGVB
LAHOZ BELEN                   RIVER

CADETES VARONES


BREST SIMON                                 PARANA ROWING CLUB
GARAY MANGINELLI GONZALO  RIVER
BENITEZ ANGEL                            CSG
DAGHERO SALVADOR                 ANC
CONSTANTINO VALENTIN           NSAGVB
ASCASSO GABRIEL                     CNZ

JUVENILES DAMAS


METTI MAGDALENA     CMC
LEMA JULIETA               AMH
FERNANDEZ SOFIA     CAA
DESCALZI AGUSTINA  NSAGVB
PAGANO BELEN           MLZ
ZANOTTI DELFINA       C.NAUTICO AVELLENADA

JUVENILES VARONES


BERGIAFLA SANTIAGO        CMC
MAINERO AYRTON               SAN JUSTINO
PRATTA LUCAS                     HISPANO
LUDUEÑA FEDERICO          NSAGVB
PELAEZ JUAN IGNACIO      NSAGVB
MASTANTUONO FRANCO  CASLA


Jefe de Equipo : Walter Rodriguez.

Calidad:  Urgelles Gustavo       CMC

1 Cantidad: Villamor Norman   NSGVB

2 Cantidad:  Varde Mariano      RIVER