Exelcente desempeño de Nadadores de la FEN en la Copa UANA 2020 – Peru

Se llevo a cabo  la Copa UANA SWIMMING CUP (Unión Americana de Natación)  en el complejo Acuático Videna, en Lima, Perú, del 21 al 23 de febrero del 2020.

En dicho encuentro, los nadadores entrerrianos: Máximo Jacquet,Florentina Sigura,Sofia Garces y Laureano Hopmeier  (foto inferior),  cumplieron un excelente despeño en las pruebas que participaron, como miembros del Seleccionado Argentino de Natación

Nadadores UANA

 

 

 

 

 

 

 

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Sofi Garces 8va en 400 libres

Laureano Hopmeier 6to en 200 combinados

Florentina Sigura 9na en 200 combinados

Maxi Jacquet 4to en 50 libres

Florentina Sigura  y Maximo participaron de las Postas por Equipos en 4×50 Combinados, siendo Florentina con sus compañeras 3ras y Maximo Jacquet  con sus compañeros salieron 1ros (foto inferior izquierda)

Oro Jacket

 

 

 

 

 

 

 

 

Muchas Felicitaciones a nuestros nadadores.

CD FEN

COPA UANA 2020 – 21 al 23 de Febrero , San Luis – Peru

LA CADDA designo la nomina de los nadadores que representaran a la Selección Argentina en Perú, del Viernes 21 al domingo 23 de Febrero, donde se realizara  la Copa UANA Panamericana de Natación Lima 2020, en las instalaciones de la piscina olímpica del nuevo Centro Acuático de la Videna, en San Luis, el mismo escenario donde se cumplieron con marcado éxito los Juegos Panamericanos Lima 2019.

En dicha nomina se designaron 4 nadadores  de la FEN, ellos son:

Máximo Jacquet del CRU
Florentina Sigura  PRC
Laureano Hopmeier AEC
Sofia Garces AEC
(Foto inferior de izquierda a derecha, Laureano, Florentina, Sofia y Maximo junto al secretario de deportes  Jose Gomez)

WhatsApp Image 2020-02-12 at 17.00.27

Los 4 nadadores designados, llegaron a esta instancia luego de participar de los Nacionales, que les permitieron acceder a las marcas necesarias para integrar la lista preliminar de nadadores, y  posteriormente integrar la lista definitiva para la participación del Torneo Internacional.

 

La Federación Deportiva Peruana de Natación (FDPN), co-organizadora del certamen junto a la Unión Americana de Natación (UANA), está registrando la participación de unos 440 deportistas de las categorías infantiles B (11-12 años), juveniles A (13-14 años) y juveniles B (15-17 años) provenientes de 25 países del continente.

copa uana

 

 

 

 

Gracias al gran aporte realizado por parte de la Secretaria de Deportes, y de otras entidades, podrán hacerse presentes en el Evento.

Cabe destacar, el esfuerzo de los Nadadores, los Entrenadores, Clubes  y el silencioso apoyo de las familias, que permitieron que este sueño se haga realidad.

Les deseamos EXITO en este nuevo desafío, que les brindara sin dudas una gran experiencia, no solo como nadadores, si no también como personas.

CD FEN.

 

NORMAS SELECTIVAS AUSTRAL – ODESUR POR CADDA

logo CADDA

En atención a la propuesta del ETN, se informan los criterios para conformar el Equipo Nacional que representará al País En los Juegos Odesur Junior categorias 2000-2003 que se desarrollarán en Santiago de Chile del 30 de Setiembre al 5 de Octubre 2017

FINAL – CRITERIOS SELECTIVOS ODESUR 2017

En el caso que se confirme la participación de la CADDA en el evento de referencia, los criterios Selectivos para conformar el Equipo Nacional, que representará al País en la próxima Copa Austral de Natación

FINAL – CRITERIOS SELECTIVOS COPA AUSTRAL 2017 (2)

Reconocimiento a Valentina Perlo, Martín Schwindt y Jorge Daniel Dalotto – Integrantes del Selecionado Nacional de Aguas Abiertas

El día 6 de Mayo, en las Instalaciones del CAE en el Torneo «Aniversario CAE 112 años» se llevo a cabo el reconocimiento a los Nadadores del Club  Atlético Estudiantes y del seleccionado Nacional de aguas Abiertas que participaron del Campeonato Sudamericano en el Lago Calima – Colombia del 24 al 27 de abril de 2017.
Se hizo entrega de una placa recordatoria por la actuación de  los nadadores Martín Schwindt, en la categoría Juvenil «A» sobre una distancia de 5.000 mts y Valentina Perlo Categoría Juvenil «B» y haciéndolo sobre una distancia  de 7.500 mts  y al entrenador Jorge Daniel Dalotto.
Ambos nadadores participaron integrando las postas nacionales con muy buen desempeño. Acompañados por el técnico de la Selección Argentina Jorge Daniel Dalotto y el árbitro internacional y secretario de nuestra FEN , Alberto Dassetto
Resultados :
Martín Iván Schwindt  7° en 5.000 mts y  6° en posta mixta de 5.000 mts.
Valentina Perlo  8° en 7.500 mts y  4° en la posta mixta posta de 5.000 mts.
Felicitaciones a nuestros excelentes embajadores del deporte local.
CD FEN