Torneo de Natación “ TITO BLANCO“, 2 de Diciembre 2017- AEC Parana

Torneo de Natación  “ TITO BLANCO“, que se realizará el día 2 de Diciembre , en el natatorio de nuestra institución de calle 25 de Mayo 555 de la ciudad de Parará.

El torneo de natación ” TITO BLANCO ” está organizado por el ATLÉTICO ECHAGUE CLUB. Se disputará el día 2 de diciembre de 2017, en 1 Jornada, a las 16.30 hs. Dicho torneo está reservado para nadadores con Licencias  PROMOCIONALES y  FEDERADOS

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A

Tito Blanco 2017

PLANILLA DE RATIFICACIONES POR EXCLUSION 2017 (1)

Planilla integracin de la delegacin (1) (1) (6)

PLANILLA DE INSCRIPCIONES TORNEOS FEN 2017 (1) (2)

 

TORNEO ‘’SANTA FE MI CIUDAD’’ , 11 de Noviembre de 2017 – Club Atlético Unión de Santa Fe, Sta FE

club atletico Union sta fe

FSN

 

El torneo, será organizado por la subcomisión de Deportes Acuáticos del Club Atlético Unión y fiscalizado  por la Federación Santafesina de Natación, se llevará a cabo en dos jornadas, la primeras el día sábado, horario de ablande 08:30, inicio 9:30, y la segunda horario de ablande a las 15:00, inicio a las 16:00hs. El torneo se llevará a cabo el día 11 de Noviembre de 2017, en el natatorio de 50 metros del Club Atlético Unión de Santa Fe, ubicado en López y Planes 3513 de la Ciudad de Santa Fe.

TORNEO SANTA FE MI CIUDAD

Resultados Santa Fe Mi Ciudad 2017

 

TORNEO NACIONAL DE NATACIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD “CILSA SANTA FE”, 1al 3 de Diciembre del 2017

cilsa

 

 

 

 

 

 

 

 

Los días los días Viernes 1, Sábado 2 y Domingo 3 de Diciembre del 2017 , se llevara a cabo el TORNEO NACIONAL DE NATACIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD “CILSA SANTA FE”
A desarrollarse en el Natatorio (25 mts, 6 andariveles, pileta semi-profunda) del Polideportivo de Cilsa situado en el complejo Polideportivo Juan León Vega, Avda de la Constitución Nacional Argentina y Ruta 11, Santa Fe.
Organizado por El equipo de Natación de CILSA, fiscalizado por FESANA (Federación Santafesina de Natación y destinado a Nadadores promocionales y federados, así mismo de Categorías S1 a S14, Federados, Independientes o afiliados a FADDIM, FADEC, FADESIR, FADEPAC, y a Nadadores Promocionales con discapacidad sensorial, funcional e intelectual.

INVITACION TORNEO Cilsa Santa Fe-1

TORNEO DE NATACIÓN “Fin de Temporada Concordia 2017 ” – 4 de Noviembre de 2017, Concordia ER

club saltogrande concordia

El torneo de natación “Fin de Temporada en el club Salto Grande de Concordia Entre Ríos , se disputará el día 4 de noviembre de 2017, en 1 Jornada a partir de las 15:00 hs, en su pileta de 25 metros, de calle Lamadrid s/n, dicho torneo está reservado para nadadores PROMOCIONALES y  FEDERADOS.

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.-

C.Salto Grande 2017 fin de temporada

Concordia Fin de Temporada-inscripciones por club

Inscripciones Definitivas

Resultados Fin de Temporada CSG 2017

Torneo de Natación “ SALVADOR A. MORELLI “ – 28 de Octubre C.A.E.

logocae

El torneo de natación ” SALVADOR A MORELLI ” está organizado por el C.A. Estudiantes, se disputará el día 28 de octubre de 2017, en 2 Jornadas. La 1º a las 10.00hs y la 2º a las 15.30 hs.,  en su pileta de 25 metros, de calle Los Vascos 729 (Parque Urquiza) de la ciudad de Paraná, dicho torneo está reservado para nadadores con Licencias  PROMOCIONALES y  FEDERADOS.

El torneo estará fiscalizado por La Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.

TORNEO CAE SALVADOR A MORELLI 2017

Planilla integracion de la delegacin CAE – S.A. MORELLI 2017

PLANILLA DE INSCRIPCIONES TORNEOS CAE SALVADOR A MORELLI 2017

Inscripciones por Clubes

Resultados Salvador Morelli 2017 CAE

 


Salvador Morelli – Resultados en Linea

Torneo Internacional Promesas del Cono Sur Edicion XXVII – Asuncion del Paraguay

Imagen

fepada

El Domingo 22 de Octubre, se dio por finalizada la 27 edición del prestigioso Torneo Promesas del Cono Sur, donde participaron las delegaciones de Argentina, compuestas por la Federación Rosarina de Natación y la Federación Entrerriana de Natación, la delegación de Uruguay, compuesta por la Federación Uruguaya de Natación, la delegación de Chile, compuesta por la Federación Chilena de Natación y los anfitriones, la Federación Paraguaya de Natación, anfitrióna del evento.

Dicho torneo se llevo a cabo en las hermosas instalaciones del Club Internacional de Tenis, haciendo la apertura del mismo el Lic. Juan Carlos Orihuela, Miembro del Bureu Fina, Presidente del CONSANAT, Secretario General del Comité Olímpico Paraguayo y Presidente de la FEPADA.

Se realizaron 3 etapas, con un total de 58 pruebas de las categorías Infantiles y Juveniles, Varones y Mujeres.

Desde la Federación Entrerriana de Natación, queremos agradecer a los miembros de la Federación Paraguaya de Natación, por su gran desempeño y su permanente predisposición, es por ello que les hacemos llegar un extenso agradecimiento y nuestras mas sinceras FELICITACIONES  por la calidad del Torneo

Comisión Directiva y Miembros de la FEN…


A continuación algunas imágenes del Torneo

 

6

8

9

10

11

12

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

ESTILO LIBRE
Nadador/a Categoría Prueba Tiempo Posición
Florencia Lazza 14 y 15 años 50 metros 27”92/100 bronce
Martín Schwindt 14 y 15 años 50 metros 25”17/100 bronce
Máximo Jacquet 13 años y menos 50 metros 2 27”72/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 100 metros 54”31/100 bronce
Mateo Ledesma Mengues 13 años y menos 100 metros 1’02”19/100 bronce
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 100 metros 1’03”63/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 200 metros 2’01”54/100 plata
María Victoria Lafourcade 14 y 15 años 200 metros 2’20”67/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 200 metros 2’16”34/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 400 metros 4’46”91/100 plata

ESTILO PECHO
Valentina Mansilla 14 y 15 años 100 metros 1’19”22/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 100 metros 1’17”46/100 plata
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’18”59/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’40”90/100 oro

ESTILO ESPALDA
Santiago Gil 13 años y menos 100 metros 1’11”59/100 bronce
Aranza  Montesino 13 años y menos 100 metros 1’08”54/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 100 metros 1’12”71/100 bronce
Santiago Gil 13 años y menos 200 metros 2’31”16/100 plata
Aranza  Montesino 13 años y menos 200 metros 2’30”83/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 200 metros 2’36”02/100 bronce

ESTILO MARIPOSA
Florencia Lazza 14 y 15 años 100 metros 1’07”37/100 oro
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’04”96/100 oro
Florencia Lazza 14 y 15 años 200 metros 2’25”51/100 oro
Santiago Ferrari 13 años y menos 20 metros 2’54”29/100 bronce

COMBINADO INDIVIDUAL
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’35”99/100 plata
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 200 metros 2’34”26/100 oro
Delfina Larrosa 13 años y menos 200 metros 2’39”26/100 bronce
Gianluca Quagliatta 14 y 15 años 400 metros 4’59”34/100 plata
Valentina Hopmeier 14 y 15 años 400 metros 5’49”63/100 bronce

RELEVOS LIBRE
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 3’49”88/100 bronce
(*) Alejo Chávez, Gianluca Quagliatta, Mateo Milocco y Martín Schwindt.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 4’25”72/100 bronce
(*) Micaela Minoura, Valentina Romero, Valentina Mansilla y Florencia Lazza

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’13”51/100 bronce
(*) Mateo Ledesma Mengues, Francisco Valdez, Ignacio Arellano y Máximo Jacquet

Entre Ríos Mixto (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’12”38/100
(*) Aranza  Montesino, Máximo Jacquet, Francisco Valdez y Emiliana Kemal Bellmann.

RELEVOS COMBINADO
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años 4×100 4’20”78/100 bronce
(*) Gianluca Quagliatta, Bruno Vincitorio, Martín Schwindt y Alejo Chávez.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años 4×100 4’40”21/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Valentina Mansilla, Florencia Lazza y Micaela Minoura.

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’36”70/100 plata
(*) Santiago Gil, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Mateo Ledesma Mengues.

Entre Ríos femenino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’50”31/100 bronce
(*) Aranza Montesino, Delfina Larrosa, Emiliana Kemal Bellmann y Valentina Tomba

Entre Ríos mixto (*) 14 y 15 años 4×100 metros 4’24”82/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Bruno Vincitorio, Florencia Lazza y Martín Schwindt.

Entre Ríos mixto (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’34”72/100 oro
(*) Aranza Montesino, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Emiliana Kemal Bellmann.

 

TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR – 20 a 22 de Octubre 2017, Asuncion Paraguay

fepada

LA FEDERACIÓN DE DEPORTES ACUATICOS (FEPADA)  Realizara  la 27° edición el TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR 2017, que se llevara a cabo en la ciudad de ASUNCIÓN – PARAGUAY , entre el 20 y el 22 de octubre de 2017.

Este torneo es para participación exclusiva de la FEPANA, la FRN (Federación Rosario de Natación), la FEN (Federación Entrerriana de Natación) y la FUN (Federación Uruguaya de Natación),

COMPETENCIA: PISCINA DE 25 MTS CERRADA SEDE DEL TORNEO – PISCINA DEL CLUB INTERNACIONAL DE TENIS 8 carriles y se utilizaran tableros electrónicos marca COLORADO y el programa Meet.

A continuación se detalla la nomina de los nadadores que integran la delegación:

ARELLANO IGNACIO GABRIEL
CHAVEZ ALEJO
FERRARI SANTIAGO
GIL SANTIAGO
GODOY VALENTIN
JACQUET MAXIMO VALENTINO
LEDESMA MENGUES MATEO
MILOCCO MATEO AUGUSTO
MONTERO SANTINO
QUAGLIATA GIANLUCA
RODRIGUEZ KOCH ALBERTO ESTEBAN
SCHWINDT, MARTIN
VALDEZ FRANCISCO
VALENTI JERONIMO
VINCITORIO BRUNO
WILVERS, AGUSTÍN

DACUNDA DELFINA
FABRE JULIA MAITENA
GLUSCHANCOFF KULMICHEL SOFIA
HOPMEIER VALENTINA
KEMAL BELLMANN EMILIANA V.
LAFOURCADE MARIA VICTORIA
LARROSA DELFINA
LAZZA FLORENCIA NATASHA
MANSILLA, VALENTINA
MINOURA MICAELA
MONTESINO ARANZA
MONTESINO MANUELA
OJEDA PONS SOFIA
ROMERO VALENTINA
SALAS JUSTA
TOMBA VALENTINA

Miembros de la FEN, entrenadores  y acompañantes:

MARZO JORGE DARIO
ALMARA PEDRO JOSE
BELTRAMINO GRISELDA MARIA DEL CARMEN
GARCIA CARBONE MARIA FLORENCIA
GODOY MARIANA
KEMAL DANTE OSMAR
QUINODOZ HUMBERTO RAUL
ROSELLI CLAUDIA BEATRIZ
SCATTONE YANINA PAOLA
SCHROH CARINA MONICA
SCOCCO CARLOS DANTE
TONG ROBERTO JULIO

Promesas del Cono Sur reglamento  (3)


 

Resultados:

Resultados 1ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 2da jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 3ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados Completos Final Promesas Asunción 2017

Puntajes Categorías Final Promesas Asunción 2017

Puntaje General Final Promesas Asunción 2017