Finalizó la 29 Edición del Torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la Ciudad de Tacuarembo (ROU)

FUNDurante los días 12 y 13 de Octubre se llevo a cabo la  29 Edición del torneo Internacional «Promesas del Cono Sur», realizado en la ciudad de Tacuarembo ROU (República Oriental de Uruguay). Las actividades se llevaron a cabo en el complejo deportivo dicha Ciudad  organizada por la Federación Uruguaya de Natación (FUN) como anfitriona del evento.

Llegada al Polideportivo Tacuarembo 2019

Cabe destacar la calidez y la excelente predisposición de los anfitriones, que estuvieron en todo momento pendientes de las necesidades de las delegaciones.
Entre otras cosas, en esta oportunidad, se estreno el sistema automático Colorado Time Systems de toma de tiempos instalado en el Natatorio del Complejo, como parte del plan de mejorar la Natación, fijado como objetivo por parte de la presidente de la FUN la Sra. Verónica Stanham, quien junto con su equipo de trabajo llevan adelante esta tarea.

Ademas debemos agradecer el apoyo de la Secretaria de Deportes de la Pcia.  y al Secretario de Deportes Sr. José Gomez, quienes pusieron toda su confianza nuestra delegación de Nadadores representando a Entre Ríos.

En esta ocasión Entre Ríos Obtuvo el 3er puesto en la general, compitiendo contra el Seleccionado Uruguayo de Natación (Nacional), el Seleccionado Paraguayo de Natación (Nacional), el Seleccionado Rosarino de Natación y 1er puesto en Mujeres.

Con un total de 58 pruebas, entre individuales y por equipo, el seleccionado contabilizo un total de 37 preseas distribuidas de la siguiente manera:

10 primeros puestos
14 Segundos puestos
13 Tercer puesto

Las pruebas donde se obtuvieron podios fueron las siguientes:

Prueba 1 Mujeres 14-15 50 CC Metro Estilo Libre
3° Kemal Bellmann, Emiliana Valentina

Prueba 3 Mujeres 13 & Menores 50 CC Metro Estilo Libre
2° Gorosito, Sofia

Prueba 5 Mujeres 14-15 100 CC Metro Estilo de Espalda
2° Montesino, Aranza

Prueba 6 Hombres 14-15 100 CC Metro Estilo de Espalda
1° Jacquet, Maximo Valentino

Prueba 11 Mujeres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo de Pecho
2° Rosales Strack, Tiara Malena

Prueba 12 Hombres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo de Pecho
2° Kemmerer Rioja, Lucas Gabriel

Prueba 13 Mujeres 14-15 400 CC Metro Estilo Libre
3° Tomba, Valentina

Prueba 15 Mujeres 13 & Menores 400 CC Metro Estilo Libre
1° Sigura, Florentina Silvina
2° Garces, Sofia

Prueba 16 Hombres 13 & Menores 400 CC Metro Estilo Libre
1° Martin, Thiago 06

Prueba 18 Hombres 14-15 4×100 CC Metro Combinado Relevo
3° Federación Entrerriana

Gil, Santiago 05
Arellano Caceres, Ignacio Gabriel
Jacquet, Maximo Valentino
Ledesma Mengues, Mateo Tomas

Prueba 19 Mujeres 13 & Menores 4×100 CC Metro Estilo Libre Relevo
1° Federacion Entrerriana
Tong Rey, Alison Maia
Sigura, Florentina Silvina
Zalazar Alvarez, Camila Johana
Gorosito, Sofia

Prueba 21 Mixto 13 & Menores 4×100 CC Metro Combinado Relevo
3° Federacion Entrerriana
Schonfeld, Juan Ignacio
Peruchena, Agostina
Martin, Thiago
Gorosito, Sofia

Prueba 22 Mixto 14-15 4×100 CC Metro Combinado Relevo
3° Federacion Entrerriana
Montesino, Aranza
Arellano Caceres, Ignacio Gabriel
Jacquet, Maximo Valentino
Kemal Bellmann, Emiliana Valentina

Prueba 23 Hombres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo Libre
2° Hopmeier, Laureano Nicolas

Prueba 24 Mujeres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo Libre
1° Sigura, Florentina Silvina
2° Gorosito, Sofia

Prueba 26 Mujeres 14-15 100 CC Metro Estilo Libre
2° Kemal Bellmann, Emiliana Valentina

Prueba 27 Hombres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo de Mariposa
2° Martin, Thiago

Prueba 29 Hombres 14-15 200 CC Metro Estilo de Mariposa
2° Jacquet, Maximo Valentino

Prueba 31 Hombres 13 & Menores 100 CC Metro Estilo de Pecho
1° Kemmerer Rioja, Lucas Gabriel

Prueba 32 Mujeres 13 & Menores 100 CC Metro Estilo de Pecho
2° Rosales Strack, Tiara Malena
3° Peruchena, Agostina

Prueba 33 Hombres 14-15 100 CC Metro Estilo de Pecho
2° Arellano Caceres, Ignacio Gabriel
Prueba 36 Mujeres 13 & Menores 200 CC Metro CI
1° Sigura, Florentina Silvina

Prueba 40 Mixto 14-15 4×100 CC Metro Estilo Libre Relevo
3° Federacion Entrerriana
Jacquet, Maximo Valentino
Ledesma Mengues, Mateo Tomas
Tomba, Valentina
Kemal Bellmann, Emiliana Valentina

Prueba 41 Mujeres 14-15 200 CC Metro Estilo Libre
3° Tomba, Valentina

Prueba 43 Mujeres 13 & Menores 100 CC Metro Estilo Libre
1° Gorosito, Sofia

Prueba 45 Mujeres 14-15 200 CC Metro CI
3° Larrosa, Delfina

Prueba 47 Mujeres 13 & Menores 100 CC Metro Estilo de Mariposa
3° Traverso, Catalina

Prueba 50 Hombres 14-15 100 CC Metro Estilo de Mariposa
2° Jacquet, Maximo Valentino

Prueba 51 Mujeres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo de Espalda
1° Garces, Sofia
3° Zalazar Alvarez, Camila Johana

Prueba 52 Hombres 13 & Menores 200 CC Metro Estilo de Espalda
3° Schonfeld, Juan Ignacio

Prueba 53 Mujeres 14-15 200 CC Metro Estilo de Espalda
2° Montesino, Aranza

Prueba 55 Mujeres 13 & Menores 4×100 CC Metro Combinado Relevo
1° Federacion Entrerriana
Zalazar Alvarez, Camila Johana
Peruchena, Agostina
Traverso, Catalina
Gorosito, Sofia 06

Prueba 56 Hombres 13 & Menores 4×100 CC Metro Combinado Relevo
3° Federacion Entrerriana
Schonfeld, Juan Ignacio
Kemmerer Rioja, Lucas Gabriel
Martin, Thiago
Almiron Gabioud, Lautaro

Algunas Imágenes del torneo:

Felicitaciones al equipo, los entrenadores, los Miembros de la FEN que asistieron a la delegación en este torneo y sobre todo al esfuerzo de nuestros jóvenes NADADORES que dieron lo mejor.

C.D. FEN