COPA UANA 2018, Coral Gables, Florida (USA) del 19 al 21 de Enero del 2018

uana

Se informa a las Afiliadas sobre el inicio de una nueva competencia continental para grupos de edades de nivel panamericano, denominada COPA UANA 2018. Este evento tendrá su primera fecha de desarrollo en la ciudad de Coral Gables, Florida (USA) del 19 al 21 de Enero del 2018.

Se estima la participación de 38 países y 700 nadadores. Atento a la normativa de conformación de equipo y categorías, ésta Confederación participará de dicho certamen con las categorías cadetes 2003/2004 como inicio de preparación al Campeonato Sudamericano 2019 y especial énfasis en la categoría YOG 2018- juveniles 2000/2001/2002.Estas son las edades correspondientes en el próximo año.

Con referencia a este torneo, se designo dentro de la Categoría 2003- 2004 Masculino  al representante del – CAE Martin Schwindt .

 

 

 

 

 

 

Desde la Federación Entrerriana de Natación, nuestras mas sinceras Felicitaciones.

DESIGNACION COPA UANA 2018

 

 

 

TORNEO DE NATACIÓN “Fin de Temporada Concordia 2017 ” – 4 de Noviembre de 2017, Concordia ER

club saltogrande concordia

El torneo de natación “Fin de Temporada en el club Salto Grande de Concordia Entre Ríos , se disputará el día 4 de noviembre de 2017, en 1 Jornada a partir de las 15:00 hs, en su pileta de 25 metros, de calle Lamadrid s/n, dicho torneo está reservado para nadadores PROMOCIONALES y  FEDERADOS.

El torneo estará fiscalizado por la Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.-

C.Salto Grande 2017 fin de temporada

Concordia Fin de Temporada-inscripciones por club

Inscripciones Definitivas

Resultados Fin de Temporada CSG 2017

Torneo de Natación “ SALVADOR A. MORELLI “ – 28 de Octubre C.A.E.

logocae

El torneo de natación ” SALVADOR A MORELLI ” está organizado por el C.A. Estudiantes, se disputará el día 28 de octubre de 2017, en 2 Jornadas. La 1º a las 10.00hs y la 2º a las 15.30 hs.,  en su pileta de 25 metros, de calle Los Vascos 729 (Parque Urquiza) de la ciudad de Paraná, dicho torneo está reservado para nadadores con Licencias  PROMOCIONALES y  FEDERADOS.

El torneo estará fiscalizado por La Federación Entrerriana de Natación y se regirá por el presente reglamento y las disposiciones vigentes de la C.A.D.D.A. y F.I.N.A.

TORNEO CAE SALVADOR A MORELLI 2017

Planilla integracion de la delegacin CAE – S.A. MORELLI 2017

PLANILLA DE INSCRIPCIONES TORNEOS CAE SALVADOR A MORELLI 2017

Inscripciones por Clubes

Resultados Salvador Morelli 2017 CAE

 


Salvador Morelli – Resultados en Linea

Nominados Premios “Aníbal Sánchez” mes de Setiembre 2017- Natación

subsecretaria

Los Premios “Aníbal Sánchez”  contaron con una nueva entrega, en esta oportunidad, le correspondió a los deportistas locales destacados del mes de septiembre 2017.

Organizado por la Municipalidad de Paraná mediante la Subsecretaría de Deportes y en un trabajo en conjunto con un grupo de reconocidos periodistas deportivos de la ciudad, se decidió distinguir, entre otros deportes a la Natación.

En esta ocasión se reconocieron  a nadadores del club Paracao, Estudiantes, Rowing y Echagüe por sus muy buenos registros tanto en el Campeonato Nacional Harold Barrios como en el Campeonato de la República.

Además de los mencionados deportistas, el acto de premiación contará con la presencia de funcionarios municipales, familiares e invitados especiales.

Esta propuesta de reconocer a los destacados de cada mes es una iniciativa que precederá a los Premios “Aníbal Sánchez”, el cual se realizará a fin de año y que servirá para distinguir a los mejores deportistas locales del 2017 en cada una de las disciplinas deportivas.

Entre los que se destacaron por su performance, se detallan a continuación:

Pruebas individuales
Santiago Gil
Feliciano Valenti
Emiliana Kemal Bellmann
Santino Montero
Ignacio Arellano
Josefina Miro Belgeri
Alyson Tong Rey
Mateo Garcia Guiffre
Camila Zalazar Alvarez
Simon Brest
Valientina Perlo
Nadadores Posta 4×100:
Aranza Montesino
Manuela Montesino
Julia Fabre
Emiliana Kemal Bellmann

anibal sanchez

Desde la Comisión Directiva de la FEN les hacemos llegar nuestras mas sinceras Felicitaciones por el logro obtenido.

Torneo Internacional Promesas del Cono Sur Edicion XXVII – Asuncion del Paraguay

Imagen

fepada

El Domingo 22 de Octubre, se dio por finalizada la 27 edición del prestigioso Torneo Promesas del Cono Sur, donde participaron las delegaciones de Argentina, compuestas por la Federación Rosarina de Natación y la Federación Entrerriana de Natación, la delegación de Uruguay, compuesta por la Federación Uruguaya de Natación, la delegación de Chile, compuesta por la Federación Chilena de Natación y los anfitriones, la Federación Paraguaya de Natación, anfitrióna del evento.

Dicho torneo se llevo a cabo en las hermosas instalaciones del Club Internacional de Tenis, haciendo la apertura del mismo el Lic. Juan Carlos Orihuela, Miembro del Bureu Fina, Presidente del CONSANAT, Secretario General del Comité Olímpico Paraguayo y Presidente de la FEPADA.

Se realizaron 3 etapas, con un total de 58 pruebas de las categorías Infantiles y Juveniles, Varones y Mujeres.

Desde la Federación Entrerriana de Natación, queremos agradecer a los miembros de la Federación Paraguaya de Natación, por su gran desempeño y su permanente predisposición, es por ello que les hacemos llegar un extenso agradecimiento y nuestras mas sinceras FELICITACIONES  por la calidad del Torneo

Comisión Directiva y Miembros de la FEN…


A continuación algunas imágenes del Torneo

 

6

8

9

10

11

12

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados

ESTILO LIBRE
Nadador/a Categoría Prueba Tiempo Posición
Florencia Lazza 14 y 15 años 50 metros 27”92/100 bronce
Martín Schwindt 14 y 15 años 50 metros 25”17/100 bronce
Máximo Jacquet 13 años y menos 50 metros 2 27”72/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 100 metros 54”31/100 bronce
Mateo Ledesma Mengues 13 años y menos 100 metros 1’02”19/100 bronce
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 100 metros 1’03”63/100 plata
Martín Schwindt 14 y 15 años 200 metros 2’01”54/100 plata
María Victoria Lafourcade 14 y 15 años 200 metros 2’20”67/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 200 metros 2’16”34/100 bronce
Francisco Valdez 13 años y menos 400 metros 4’46”91/100 plata

ESTILO PECHO
Valentina Mansilla 14 y 15 años 100 metros 1’19”22/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 100 metros 1’17”46/100 plata
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’18”59/100 bronce
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’40”90/100 oro

ESTILO ESPALDA
Santiago Gil 13 años y menos 100 metros 1’11”59/100 bronce
Aranza  Montesino 13 años y menos 100 metros 1’08”54/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 100 metros 1’12”71/100 bronce
Santiago Gil 13 años y menos 200 metros 2’31”16/100 plata
Aranza  Montesino 13 años y menos 200 metros 2’30”83/100 oro
Manuela Montesino 13 años y menos 200 metros 2’36”02/100 bronce

ESTILO MARIPOSA
Florencia Lazza 14 y 15 años 100 metros 1’07”37/100 oro
Máximo Jacquet 13 años y menos 100 metros 1’04”96/100 oro
Florencia Lazza 14 y 15 años 200 metros 2’25”51/100 oro
Santiago Ferrari 13 años y menos 20 metros 2’54”29/100 bronce

COMBINADO INDIVIDUAL
Ignacio Arellano 13 años y menos 200 metros 2’35”99/100 plata
Emiliana Kemal Bellmann 13 años y menos 200 metros 2’34”26/100 oro
Delfina Larrosa 13 años y menos 200 metros 2’39”26/100 bronce
Gianluca Quagliatta 14 y 15 años 400 metros 4’59”34/100 plata
Valentina Hopmeier 14 y 15 años 400 metros 5’49”63/100 bronce

RELEVOS LIBRE
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 3’49”88/100 bronce
(*) Alejo Chávez, Gianluca Quagliatta, Mateo Milocco y Martín Schwindt.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años Libre 4×100 metros 4’25”72/100 bronce
(*) Micaela Minoura, Valentina Romero, Valentina Mansilla y Florencia Lazza

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’13”51/100 bronce
(*) Mateo Ledesma Mengues, Francisco Valdez, Ignacio Arellano y Máximo Jacquet

Entre Ríos Mixto (*) 13 años y menos Libre 4×100 metros 4’12”38/100
(*) Aranza  Montesino, Máximo Jacquet, Francisco Valdez y Emiliana Kemal Bellmann.

RELEVOS COMBINADO
Entre Ríos masculino (*) 14 y 15 años 4×100 4’20”78/100 bronce
(*) Gianluca Quagliatta, Bruno Vincitorio, Martín Schwindt y Alejo Chávez.

Entre Ríos femenino (*) 14 y 15 años 4×100 4’40”21/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Valentina Mansilla, Florencia Lazza y Micaela Minoura.

Entre Ríos masculino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’36”70/100 plata
(*) Santiago Gil, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Mateo Ledesma Mengues.

Entre Ríos femenino (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’50”31/100 bronce
(*) Aranza Montesino, Delfina Larrosa, Emiliana Kemal Bellmann y Valentina Tomba

Entre Ríos mixto (*) 14 y 15 años 4×100 metros 4’24”82/100 bronce
(*) Sofía Ojeda Pons, Bruno Vincitorio, Florencia Lazza y Martín Schwindt.

Entre Ríos mixto (*) 13 años y menos 4×100 metros 4’34”72/100 oro
(*) Aranza Montesino, Ignacio Arellano, Máximo Jacquet y Emiliana Kemal Bellmann.

 

CAMPEONATO ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS 2018- 4 DE Noviembre Villa Rumipal Córdoba

fcn

La Federación Cordobesa a de Natación  invita al  CAMPEONATO ARGENTINO DE AGUAS ABIERTAS 2018 a realizarse el día 4 de Noviembre del corriente año, en la Ciudad de Villa Rumipal, Provincia de Córdoba.

CATEGORÍAS Y DISTANCIAS:
La siguiente tabla indica las edades y años de nacimiento en relación con las categorías establecidas, que son federados y promocionarles en ambos sexos. Se les recuerda que comienzan compitiendo con las categorías 2018.
Menores 2006 – 2005                        3,0 Km.
Cadetes 2004 – 2003                         5,0 Km.
Juveniles 2002 – 2001 – 2000            7,5 Km.
Júniors 1999 – 1998 – 1997               10,0 km.
Mayores 1996 y anteriores                 10,0 Km.
Master                                                3,0 Km.

 

CAMP. ARGENTINO A.A. 2018 1 FECHA RUMIPAL (1)

 

TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR – 20 a 22 de Octubre 2017, Asuncion Paraguay

fepada

LA FEDERACIÓN DE DEPORTES ACUATICOS (FEPADA)  Realizara  la 27° edición el TORNEO PROMESAS DEL CONOSUR 2017, que se llevara a cabo en la ciudad de ASUNCIÓN – PARAGUAY , entre el 20 y el 22 de octubre de 2017.

Este torneo es para participación exclusiva de la FEPANA, la FRN (Federación Rosario de Natación), la FEN (Federación Entrerriana de Natación) y la FUN (Federación Uruguaya de Natación),

COMPETENCIA: PISCINA DE 25 MTS CERRADA SEDE DEL TORNEO – PISCINA DEL CLUB INTERNACIONAL DE TENIS 8 carriles y se utilizaran tableros electrónicos marca COLORADO y el programa Meet.

A continuación se detalla la nomina de los nadadores que integran la delegación:

ARELLANO IGNACIO GABRIEL
CHAVEZ ALEJO
FERRARI SANTIAGO
GIL SANTIAGO
GODOY VALENTIN
JACQUET MAXIMO VALENTINO
LEDESMA MENGUES MATEO
MILOCCO MATEO AUGUSTO
MONTERO SANTINO
QUAGLIATA GIANLUCA
RODRIGUEZ KOCH ALBERTO ESTEBAN
SCHWINDT, MARTIN
VALDEZ FRANCISCO
VALENTI JERONIMO
VINCITORIO BRUNO
WILVERS, AGUSTÍN

DACUNDA DELFINA
FABRE JULIA MAITENA
GLUSCHANCOFF KULMICHEL SOFIA
HOPMEIER VALENTINA
KEMAL BELLMANN EMILIANA V.
LAFOURCADE MARIA VICTORIA
LARROSA DELFINA
LAZZA FLORENCIA NATASHA
MANSILLA, VALENTINA
MINOURA MICAELA
MONTESINO ARANZA
MONTESINO MANUELA
OJEDA PONS SOFIA
ROMERO VALENTINA
SALAS JUSTA
TOMBA VALENTINA

Miembros de la FEN, entrenadores  y acompañantes:

MARZO JORGE DARIO
ALMARA PEDRO JOSE
BELTRAMINO GRISELDA MARIA DEL CARMEN
GARCIA CARBONE MARIA FLORENCIA
GODOY MARIANA
KEMAL DANTE OSMAR
QUINODOZ HUMBERTO RAUL
ROSELLI CLAUDIA BEATRIZ
SCATTONE YANINA PAOLA
SCHROH CARINA MONICA
SCOCCO CARLOS DANTE
TONG ROBERTO JULIO

Promesas del Cono Sur reglamento  (3)


 

Resultados:

Resultados 1ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 2da jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados 3ra jornada Final Promesas Asunción 2017

Resultados Completos Final Promesas Asunción 2017

Puntajes Categorías Final Promesas Asunción 2017

Puntaje General Final Promesas Asunción 2017