Grand Prix de Natación 2017, 25 al 27 de Mayo – Centro Deportivo SyC Asunción Paraguay

El GRAND PRIX de NATACIÓN 2017, evento con un formato original e innovador para la natación Paraguaya, contará con la presencia de renombrados atletas nacionales e internacionales y la fiscalización técnica de la Federación Paraguaya de Deportes Acuáticos.
El mismo se llevará a cabo entre los días 25, 26 y 27 de Mayo en la piscina olímpica del Centro Acuático Nacional ubicado en Avenida Sargento Marecos y Federación Rusa de la ciudad de Asunción.
Se desarrollará en 4 jornadas: 2 jornadas preliminares (jueves 25 y viernes 26 en horas de la tarde) y 2 jornadas Finales Open (sábado 27 en horas de mañana y tarde).

Grand Prix de Natacion 2017

Hoja de Inscripción Grand Prix 2017

 

Designación Selección Nacional de Natación al Campeonato Sudamericano Juvenil. Cali 2017.

logo-caddachico

De conformidad con la Planificación anual establecida, las normas generales de clasificación, y la propuesta elevada por el ETN, se designa a la selección Argentina de Natación para su participación en el Campeonato Sudamericano Juvenil, Cali, Colombia, del 17 al 23 de Abril del 2017.

Ha sido designada dentro de los nadadores que integran la selección Argentina  Juveniles A, a Florencia Lazza del Club Regatas Uruguay.

Muchas Felicitaciones…

Designacion Seleccionado Juvenil Sudamericano Cali 2017 – Colombia

Resultados Campeonato República de Natación – Categorias Juvenil 1 y 2 y Junior, 4 al 7 de Enero de 2017 CENARD

A continuación se muestran los resultados del Campeonato República de Natación que se disputo en las instalaciones del CENARD del 4 al 7 de Enero.

Cabe destacar la excelente performance de los nadadores Simon Brest del Parana Rowing Club, que obtuvo medalla dorada para los 50 estilo libre con un tiempo de 25,22 y 100 estilo libre con un tiempo de 54,12;  Angel Tomas  Benitez del Club Salto Grande que obtuvo medalla dorada para los 50 CL Metro Estilo de Mariposa con un tiempo de 26,22 y 100 CL Metro Estilo de Mariposa 57,68;  Luciano Confalonieri del Club Club Salto Grande bronce en 50 CL Metro Estilo de Espalda, con un tiempo de 29,19;  medalla dorada Nicolas Petelin del Club Club Salto Grande en 100 CL Metro Estilo de Pecho con un tiempo de 1:07,09;  dorada en 50 CL Metro Estilo de Pecho con un tiempo de 30,15; Geronimo Roh del Club Regatas Uruguay  obtuvo medalla dorada en 200 CL Metro Estilo de Pecho Juvenil Junior, con un tiempo de 2:29,26; bronce en 100 CL Metro Estilo de Pecho Juvenil con un tiempo de 1:09,92; Valentina Perlo del Club Atlético Estudiantes , bronce en 800 CL Metro Estilo Libre con un tiempo de 9:41,11

Ademas, muchas felicitaciones al resto del equipo de nadadores que represento a la Provincia de Entre Ríos.

Resultados

Nadadores que Hicieron Récords

 

Campeonato República de Natación Infantiles y Menores 2017 – 24 al 27 de enero 2017, Córdoba – Capital

logo_fcn

Los días Martes 24 al Viernes 27 de Enero del 2017,  se llevara a cabo en el natatorio “Georgina Bardach” de 50 metros, ubicado en el predio del CARD (Córdoba Alto Rendimiento Deportivo), del Estadio Mundialista Mario A. Kempes, en la zona Nor-oeste de Córdoba Capital, el  Campeonato República de Natación  Infantiles y Menores 2017.

Campeonato República Menores e Infantiles-2017- Convocatoria – FCN

Reglamento CADDA Campeonato Nacional de la República Infantil y Menores 2017